На игле. В НАТО помогут Европе найти замену российскому газу

07.02.2022 0 By NS.Writer

Германия очень заинтересована в проекте

В воскресенье, 6 февраля, испанская La Vanguardia сообщила о планах НАТО построить газопровод, который соединит Испанию и Германию и позволит снизить зависимость Центральной Европы от российского газа. Он обеспечит доставку регазифицированного сжиженного газа, который поступает на испанские терминалы на побережье.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что «придётся быстро работать, чтобы лучше интегрировать в европейский энергетический рынок Пиренейский полуостров, который фактически остаётся энергетическим островом в Европе, но имеет больше мощностей по приёму СПГ, чем другие европейские страны». Издание со ссылкой на правительство констатирует, что высокая зависимость Германии от российского газа (50% потребления экономического локомотива Европы) «представляется одной из главных геостратегических слабостей» Евросоюза.

В США и ЕС не скрывают поиска альтернативных поставщиков энергоносителей из-за опасений, что Россия ограничит поставки газа в случае введения санкций из-за вторжения в Украину.

«Европе ещё предстоит пройти определённый путь, чтобы снизить зависимость от российского газа и диверсифицировать энергопоставки. Президент Байден отдал распоряжение своей команде найти в других регионах мира партии сжиженного газа, которые можно было бы отправить в Европу в случае чрезвычайной ситуации»,отметил советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан в интервью NBC. Он подтвердил, что идёт активная работа по координации поставок, и этот вопрос 7 февраля обсудят президент США и канцлер ФРГ. По словам Салливана, «Северный поток-2» является рычагом влияния на РФ, и в случае дальнейшей эскалации не будет введён в эксплуатацию.

Кроме того, ЕС совместно с США заняты проблемой трансатлантической безопасности в области энергетики.

«В то время как мы стремимся преследовать собственные энергетические и климатические цели ЕС, повышать нашу устойчивость, мы должны сделать то же самое для Украины», — сказал Жозеп Боррель. По его мнению, в данный момент подготовка Украины к конфликтам с точки зрения энергобезопасности государства стала лучше, но «настоящая энергетическая безопасность может быть обеспечена только за счёт увеличения инвестиций в отечественные возобновляемые источники энергии и улучшения связей с рынком ЕС».

Глава европейской дипломатии сделал это заявление перед вылетом в Вашингтон, где 7 февраля вместе с госсекретарём США Энтони Блинкеном будет председательствовать на заседании Энергетического совета ЕС-США. На заседании стороны планируют обсудить экологически чистые энергетические технологии. По словам Жозепа Борреля, «энергетический переход продолжит изменять геополитический баланс от тех, кто контролирует ископаемое топливо, к тем, кто разрабатывает экологически чистые энергетические технологии».

Ранее Боррель говорил, что Россия уже использовала энергоносители в политических целях. «В последние недели, несмотря на то, что Россия строго выполняла свои договорные обязательства, российский государственный [концерн] „Газпром“ отказался направить дополнительные поставки для пополнения европейских хранилищ, что ещё больше усилило нервозность на рынке», — констатировал он.

В свою очередь, европейский дипломат отметил, что Вашингтон и Брюссель выступают против использования энергоносителей «в качестве оружия и геополитического рычага». Также они приложат усилия для обеспечения «энергетической безопасности ЕС и наших [ЕС] соседей, включая Молдову, Украину и Западные Балканы».

О ненадёжности России как поставщика газа на днях говорила также президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В совместном интервью Les Echos и Handelsblatt на вопрос, «не будет ли США использовать энергетический кризис для продвижения интересов собственных поставщиков газа», она заявила, что «главное — надёжность поставщика, а в надёжности США мы не сомневаемся». По её словам, целью является «быстрое развитие возобновляемых источников энергии», и, хотя «нам [США и ЕС] и нужен природный газ для нашего перехода, наша общая цель — возобновляемые источники энергии».

В России скептически отнеслись к идее Североатлантического Альянса, заявив, что «Северный поток-2» обладает большей пропускной способностью и на строительство потребуется время. Но вместе с азербайджанским газом, проект снизит зависимость Европы от российских энергоресурсов, да и энергопереход не за горами.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: