Морги и крематорий в Петербурге не справляются с потоком умерших от коронавируса

21.07.2021 0 By NS.Writer

В России продолжается эпидемия коронавируса: на этой неделе страна вышла на четвертое место в мире по количеству жертв COVID-19 в мире. С начала пандемии, по официальным данным, в России умерли от коронавируса и его осложнений почти 150 тысяч человек. Антирекорды по высокой смертности от коронавируса продолжает ставить Петербург. Только за последние сутки в городе умерли 102 человека, всего с начала пандемии погибли более 18 тысяч петербуржцев. Морги и крематории города давно работают как конвейер (недавно власти города даже решили хоронить погибших от COVID-19 бесплатно). А родственники погибших жалуются на огромные очереди и задержки с оформлением и выдачей тел, сообщают currenttime.tv Север.Реалии.

Грузовик с гробами у морга Мариинской больницы в Санкт-Петербурге

«23 июня у нас умирает бабушка. Вызываем „скорую“, ответили: машин нет, все стоят у приемных отделений в больницах, большая часть больных с ковидом». Звоним в частные скорые, ждать 6-8 часов, все заняты! Бабушка умирает! Вызываем «скорую», приехали через три часа, зафиксировали смерть, передали в похоронное бюро на вывоз тела. В квартире +33, вывезли через 16 часов! — написала жительница Ленобласти по имени Светлана в одном из пабликов «ВКонтакте». — Труп начал течь. Грузили бабушку в одну машину уже с несколькими трупами. Диспетчера мы задолбали звонками, на что она сказала, что в Красносельском и Кировском районах за сутки умерло 125 человек и не хватает ни машин, ни рабочих, ждите«.

Похожих историй в российском интернете в последние дни много. Родные умерших от коронавируса в Санкт-Петербурге жалуются, что сначала не могут дождаться машину для вывоза тела, а потом еще несколько дней ждут самих похорон. И все это происходит на фоне жары, которая последние недели стоит в городе.

«Знакомая на днях была в центральном морге, у нее дедушка умер. И она рассказывает, что там была живая очередь, что сотрудники не справляются и даже на улице люди стоят. Вообще завал», — рассказывает жительница города по имени Оксана.

Морг Мариинской больницы, по данным журналистов, которые понаблюдали за его работой, в разгар пандемии обслуживает в день десятки грузовых фургонов ритуальных агентств. Кого-то из умерших у прощального зала дожидаются родственники, но чаще всего тела в заколоченных деревянных гробах отправляются на кремацию в катафалке на четыре гроба с надписью «Специальная».

Одна из тех, кто забирает тела в Мариинской больнице — петербурженка Ирина, ей предстоят двойные похороны, 81-летнего отца и его жены. Они умерли почти в один день, но не в окружении родных, а в одиночестве, каждый из них на своей больничной койке.

«Пневмония вирусная и COVID-19. Думали, что она выживет, но оба ушли. Ее воля была, чтобы обоих кремировали, — говорит Ирина. — Мы не местные, поэтому посчитали, что на кладбище дорого будет».

Ирина прикуривает одну сигарету за другой и перечисляет, во сколько обойдутся похороны. Похоронный агент оценил свои услуги почти в 300 тысяч рублей — по 150 тыс. за человека за перевозку тел, отпевание и кремацию. По словам Ирины, похоронить на Волковском кладбище Петербурга стоило бы на 250 тысяч дороже — именно такую сумму просят ритуальные бюро города.

В Мариинской больнице Ирина ждала тела четыре дня. Женщина считает, что это очень долго, но в морге ей объявили, что с 15 июля придется ждать не менее шести дней, только чтобы получить тело. Кремация из-за перегруженности крематория займет еще дополнительные шесть дней. Это в два раза дольше, чем обычно.

Сестра Натальи умерла в 66 лет. Причина та же — COVID-19. Срок ожидания траурной церемонии из-за массовых смертей в городе затянулся почти на неделю.

«Мы заказали гроб со стеклянной крышкой за 22 тысячи. Будем отпевать в своем храме и подхороним к другим родным, — рассказывает Наталья. — Сейчас ковидных разрешают хоронить везде, не только на Колпинском кладбище. Да и глупость какая их отдельно хоронить, все равно ведь закрытый гроб».

Похоронные агенты, которые помогают оформлять документы, в разговорах с родственниками также подчеркивают, что погибших много и не стоит рассчитывать на индивидуальные обряды:

«Отпевать одного не получится, будет как минимум 6-7 гробов в прощальном зале. Стоит 5 тысяч, мы все подготовим», — объясняет один из агентов в Мариинской больнице подсевшей к нему женщине.

Петербуржец Михаил отдал за похоронные услуги 37 тысяч. За эти деньги ему обещали кремацию тела его отца, выезд агента в ЗАГС, отпевание и прощание в морге Мариинской больницы. Захоронить прах он планирует самостоятельно.

«Была запись на 21-е, но мы сделали на 22-е. То есть мы будем прощаться только через неделю, — рассказывает Михаил. — Еще сказали, 6 дней минимум надо ждать, когда отдадут прах из крематория. Сейчас большая очередь».

К закрытию морга в 15 часов дня к зданию подъезжает «Газель» с партией из двадцати новых гробов со стеклянными крышками. Их выгружают в зал прощания — чтобы работа конвейера продолжилась на следующий день.

В городском крематории Петербурга прямо на въезде установлены несколько огромных холодильных установок для хранения тел:

Рядом — десятки гробов и сотни свежих памятных табличек людей, умерших в июне 2021 года.

То, что крематорий уже несколько недель работает в режиме конвейера, подтверждают многие местные СМИ. «Новости Петербурга» публикуют репортаж о «гробовом завале» в петербургском крематории и цитируют бывшего работника. Он говорит, что из-за высокой смертности в Петербурге в нынешнюю волну не успевают сжигать покойников. Несколько сотен гробов, по его словам, в течение недели ждут своей очереди, а мощность крематория просто не рассчитана на такое количество умерших.

«Мощность крематория — около 200 тел в сутки. Ежедневно в крематорий привозят около 300 умерших», — добавляет бывший работник крематория.

Жители Петербурга также рассказывали, что крематорий в начале июля не успевал сжигать тела: ежедневно сюда привозили по 300–400 умерших.

Еще один бывший работник крематория рассказал изданию «Фонтанка», что под умерших от последствий коронавируса выделили отдельный цех. При этом если родственники хотят попрощаться с болевшим, им это разрешают делать уже несколько месяцев, но гроб при этом оставляют закрытым. После церемонии из залов гроб отправляют в общую очередь в печь.

«Там жуткая картина — антисанитария, насекомые», — пояснил он.

Двенадцатого июля на внеочередном заседании Ассоциации предприятий похоронной отрасли Петербурга и Северо-Западного региона компании, обслуживающие кладбища Санкт-Петербурга, согласились бесплатно хоронить горожан, умерших от коронавируса, и не брать деньги с их родственников за услуги по транспортировке умерших из морга. Такое решение было принято, по словам работников ритуальных служб, чтобы снизить нагрузку на крематорий.

«Крематорий такую политику ввел, чтобы освобождать морги в больницах, чтобы там не было завалов. Снизив цены, мы поможем разобраться с теми проблемами, которые сейчас есть. Мы не ставим временные ограничения по этому решению. Сколько нужно будет городу, столько и готовы оказывать эти услуги безвозмездно. Платить придется лишь за гроб и венки», — заявил президент ассоциации Валерий Ларькин.

На этой неделе директор ГУП «Ритуальные услуги» Андрей Грачев подтвердил, что в период пандемии коронавируса нагрузка на крематорий Санкт-Петербурга выросла на треть, но сейчас не превышает 90% от мощности. Он также рассказал, что на территории крематория дополнительно поставлены еще два рефрижератора для тел умерших — в дополнение к уже имеющемуся.

*****

Всего за время пандемии в Петербурге, по данным оперативного штаба, было выявлено более полумиллиона (505 573) случаев заражения коронавирусом, 18 326 человек умерли. Этим цифрам верят не все исследователи: некоторые считают, что для понимания реальной ситуации с коронавирусом в городе необходимо смотреть на рост числа пневмоний и общей смертности. Об этом в интервью Настоящему Времени в частности рассказывал биолог Алексей Куприянов:

Сотрудники скорой помощи также рассказывают, как из-за новой волны коронавируса в Петербурге неимоверно выросла нагрузка на врачей:

«Нагрузка выросла заметно. Статистику у нас сейчас комитет здравоохранения не ведет официально, но никуда заболевание не делось. Наверное, по этой причине они скрывают, статистика не очень хорошая, — говорит фельдшер Центра медицины катастроф Ленинградской области Виктория Михеева. — Приходишь на работу, а там двести вызовов висит с прошлых суток. То есть люди ждут минимум сутки. И это все поликлинические вызовы — температура, кашель, чем не должна заниматься „скорая“, но занимается».

«Есть очереди в стационарах, но их стараются скрыть: принять, отпустить бригаду, и люди проводят то же самое время в приемном покое, а не в «скорой», — отдельно замечает Михеева.

По словам Михеевой, особенно тяжелая ситуация сегодня у фельдшеров Ленобласти: им приходится работать в одиночку и добираться в труднодоступные населенные пункты.

«Городская скорая Санкт-Петербурга старается укомплектовывать бригады по двое. Но по области ситуация катастрофическая, людей не хватает. А работать одному фельдшеру не очень: область — это деревни, труднодоступные места, ждать помощи неоткуда. А бывает и так, что вообще нет людей, — рассказывает Михеева. — И если раньше Ленобласть еще более-менее была на одном уровне с Санкт-Петербургом, то сейчас разница в оплате 20–30% минимум. Медики выживают за счет ковидных выплат. Но когда выплаты закончатся, убегут оставшиеся. Нагрузка огромная, а платят копейки».

Анестезиолог-реаниматолог скорой помощи больницы № 40 в Сестрорецком районе Петербурга Владимир Баранов говорит, что больница, в которой он работает, полностью заполнена больными коронавирусом, и мест нет уже даже для тяжелых пациентов.

«Нагрузка колоссальная, еще и жара, люди не выдерживают. Мы в девять утра садимся в машину — и работаем до двух часов ночи, — говорит Владимир. — Сейчас к нам добавился еще пансионат „Заря“ в поселке Репино (в нем открыто инфекционное отделение для больных коронавирусом — ред.). И четыре корпуса в этом пансионате на 150 койко-мест сегодня полностью забиты ковидными больными. Мы оттуда вывозим каждый день по 10–15 человек на госпитализацию в больницу. И плюс еще ковидные вызовы на квартирах — их тоже стало больше».

«Вчера я был на вызове в „Заре“, мы пациентку повезли на томографию. В зависимости от результата человек остается либо в 40-й больнице, если сильное поражение, либо его возвращают в „Зарю“. Уровень поражения легких оценивается по пяти степеням, пять — близко к ста процентам. И нее КТ был 4. И ее не оставили в больнице, отвезли обратно в „Зарю“ — потому что больница полностью была забита», — говорит Баранов.

По мнению Михеевой и других экспертов, к всплеску заболеваемости коронавирусом в Петербурге могли привести массовые мероприятия: праздник для выпускников «Алые паруса», собравший тысячи зрителей, Международный экономический форум и несколько матчей Чемпионата Европы по футболу с присутствием зрителей. В фан-зоне чемпионата люди находились без масок и прямо говорили, что «заразиться не боятся».

«Я считаю, что проводить массовые мероприятия сейчас — это глупость. Финские издания писали, что большинство болельщиков, которые вернулись из Петербурга после Чемпионата Европы, заболели ковидом. Факт остается фактом. Для властей и бизнеса это способ заработать. А расплачиваться будут обычные граждане, обычные медики, обычный персонал. Я, например дважды переболела», — говорит Виктория.

Но городские чиновники при этом не связывают нынешний рост заболеваемости в Петербурге с прошедшими массовыми мероприятиями. Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина заявила 12 июля, что «двухнедельный мониторинг, организованный после проведения „Алых парусов“, признаков эпидемического следа не выявил».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: