Россия в тройке стран мира по количеству умерших из-за коронавируса

02.05.2021 0 By NS.Writer

В России умерли более 248 тысяч человек, инфицированных коронавирусом COVID-19 за прошлый год и первые три месяца 2021 года. Такие данные 30 апреля опубликовал Росстат.

Это третий показатель в мире по числу смертей из-за COVID-19 после США и Бразилии, сообщает Радио Свобода.

При этом, согласно официальным данным Оперативного штаба, число смертей из-за COVID-19 к 30 апреля достигло 110 тысяч, что более чем в два раза меньше, чем данные Росстата. Согласно этим данным, Россия на седьмом месте в мире по числу умерших, а смертей на душу населения меньше, чем в большинстве развитых стран.

Расхождение в цифрах частично объясняется тем, что в статистику оперштаба включаются только те случаи смерти, при которых коронавирусная инфекция признана главной причиной летального исхода. По данным Росстата, COVID-19 стал главной причиной смерти почти 140 тысяч россиян — на 30 тысяч больше, чем указывает оперштаб. Еще почти в 30 тысячах случаев коронавирус COVID-19 предположительно стал основной причиной смерти и почти в 20 тыс. случаев — стал фактором, ускорившим гибель пациента.

Ранее специалисты-демографы, опираясь на статистику смертности в России, в том числе официальные данные Росстата, предположили, что официальная статистика смертей от COVID-19, вероятнее всего, не отражает реальность. Так называемая избыточная смертность, то есть превышение числа смертей по сравнению с предыдущими годами, за 2020 год в России составила около 360 тысяч человек. По оценке Reuters, с учетом первого квартала 2021 года она превысила 400 тысяч.

По данным Росстата, в марте 2021 года естественная убыль населения выросла в 1,5 раза по сравнению с мартом 2020 года. Умерли за месяц на 40 тысяч человек больше, чем в марте 2021 года. При этом в марте умерли более 23 тысяч человек с коронавирусом.

Российские власти утверждают, что эпидемия в стране находится под контролем. По официальным данным, уже более месяца число новых случаев инфекции не превышает 10 тысяч за сутки, хотя и не снижается ниже 7 тысяч. В Москве в последние недели отмечена тенденция к росту числа заболевших, но и там власти не ужесточают защитные меры, которые заметно мягче, чем в большинстве стран мира. При этом, по распоряжению президента России Владимира Путина, дни с 1 по 10 мая в России объявлены выходными — в том числе с целью борьбы с распространением инфекции.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: