«Марионетки» Путина угрожают безопасному судоходству в Черном море. Эксклюзив

18.02.2021 0 By NS.Writer

Продолжая оккупационную политику в Крыму, Кремль демонстративно играет своими военными «мускулами» на этом неспокойном полуострове. Одно из последних «достижений» путинского режима — использование в рамках морских учений берегового ракетного комплекса «Бастион», который по натовской кодификации SSC-5 получил название «Марионетка» («Stooge»).

В конце января ракетный комплекс совершил марш-бросок в позиционный район Крыма, где проводились тренировки по развертыванию техники для боевого применения и подготовки к стрельбе. В этих учениях были задействованы 15 единиц техники и 100 военнослужащих. По планам российского командования «Бастион» должен отработать свои задачи совместно с экипажем одного из фрегатов Черноморского флота РФ.

Судя по техническим характеристикам, этот ракетный комплекс предназначен для защиты побережья протяженностью более 600 км от десантных операций противника, поражения надводных кораблей различных классов (из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп), а так же одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Каждая батарея «Бастионов» состоит из четырех пусковых установок с двумя сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «Оникс», которые используются для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. Экипаж установки — три человека. Еще четыре грузовика возят за ними двойной запас ракет. Огнем дивизиона управляет командная машина на базе шестиколесного вездехода с экипажем из четырех человек (она может находиться на расстоянии 25 км от пусковых установок, обмениваясь с ними информацией по закрытым радиоканалам).

Кузова автомобилей комплекса изготовлены из композитных материалов (что снижает их заметность для радаров в 15-20 раз). Время подготовки к пуску ракет с марша не превышает пяти минут. Для наведения на цель используются данные внешних источников (радар «Монолит-Б»), однако командная машина может обрабатывать информацию со спутников, морских патрульных самолетов (Ил-38 и Ту-142), вертолетов и беспилотников. Во время запуска «Оникс» может лететь по высотной траектории (тогда дальность полета ракеты достигает 600 км), либо — над поверхностью моря (в этом случае боевой радиус не превышает 120 км).

Зачем Путину столь опасная «Марионетка»? Как показывает анализ, в последнее время РФ все чаще использует территорию Крыма в качестве полигона для испытания системы предупреждения о ракетном нападении. Именно с этой целью на оккупированном полуострове также планируют построить радиолокационную станцию «Воронеж» (дальность обнаружения целей — до 6 тыс. км). С помощью этой «игрушки», способной обнаружить космические и аэродинамические объекты (в том числе баллистические и крылатые ракеты) российское командование будет вести наблюдения за акваторией не только Черного, но и Средиземного морей.

Учитывая такие масштабы морского контроля, можно предположить, что под предлогом «нейтрализации угроз», а также безопасности газопровода «Голубой поток», путинский режим пытается в акватории Черного моря получить военное превосходство над странами НАТО. Прежде всего, Турцией и Румынией, а также регулярно присутствующими (как правило, в моменты обострения российско-украинского военного конфликта) у берегов Крыма американскими или британскими военными кораблями.

Но удастся ли путинскому режиму осуществить столь амбициозные планы? Ведь речь идет не столько о защите РФ от виртуального противника, сколько о реальной угрозе военной эскалации в регионе, а также ограничением свободы судоходства в Черном море для других стран. А это значит, что Россия рискует нарваться на адекватную реакцию со стороны стран-членов НАТО.

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: