Китай отмахивается от Украины? Значит это не тот Китай!

07.03.2024 0 By Writer.NS

Ексклюзив. Китайские чиновники оказывают весьма холодный прием послу Украины в Пекине. Несмотря на рассуждения о необходимости мирных переговоров и урегулировании конфликта, украинскую сторону китайское правительство практически не слышит, сообщает Bloomberg.

Павло Рябкин, посол Украины в КНР с лета 2023 года, пытался добиться около 40 встреч с представителями различных министерств и других местных властей, но его усилия увенчались успехом только в исключительных случаях. Российский посол Игорь Моргулов, напротив, хвастается плодотворной работой за тот же период.

В начале марта специальный представитель Китая по Евразии Ли Хуэй (на фото) начал турне по России, Украине и европейским странам. Следует отметить, что Хуэй был послом в России, и его непредвзятость тоже вызывает сомнения.

Председатель КНР Си Цзиньпин всего один раз беседовал с президентом Украины Владимиром Зеленским после начала полномасштабной войны, и то по телефону. За тот же срок он трижды лично встретился с Путиным.

Таким образом, миротворческая роль Китая выглядит крайне сомнительной.

Очевидно, Украина обращается за посредничеством не к тому Китаю.

Несмотря на то, что Китайская Республика со столицей в Тайбее на острове Тайвань формально не признана большинством государств мира, и дипломатические отношения с ней, и привлечение её к миротворческому процессу выглядят гораздо перспективнее. Экономический и технологический вес Тайваня в мире весьма высок, и его усилия могли бы возыметь гораздо больший эффект.

Вообще непонятно, что украинское посольство делает в Пекине, коль скоро оно пребывает там в фактической изоляции. Расходует деньги на своё содержание без видимого эффекта? А что ещё? В то же время деятельность украинских дипломатов в Тайбее могла бы приносить Украине реальную пользу. Да и переезд всего состава посольства Украины из Пекина в Тайбей, несомненно, возымел бы шоковый эффект на китайский МИД. Это как раз тот случай, когда шоковая терапия – единственный способ воздействия на ситуацию.

«Ильченко»Сергей Ильченко, заместитель главного редактора Newssky (Балканы и Азия)


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: