Какие бывают и как работают криптобиржи?

30.11.2023 0 By Chilli.Pepper

Цифровые активы стали значимой частью финансового мира, а спрос на них лишь продолжает расти. Криптобиржа в их становлении сыграла важную роль. Именно такие платформы используются для выполнения торговых операций и инвестирования, открывая доступ к широкому функционалу и различным услугам.

Какие бывают и как работают криптобиржи?

Цифровые активы стали значимой частью финансового мира, а спрос на них лишь продолжает расти. Криптобиржа в их становлении сыграла важную роль. Именно такие платформы используются для выполнения торговых операций и инвестирования, открывая доступ к широкому функционалу и различным услугам.

Что такое криптовалютные биржи?

Это площадки, на которых осуществляется торговля и обмен одного цифрового актива на другой или на фиатные валюты, включая евро, доллары, гривны и др. И если изначально добывать крипту можно было только путем майнинга, то теперь криптобиржи – один из главных способов, чтобы купить и продать криптовалюту.

Биржи работают по принципу трейдинговых, как Форекс. Внося реальные деньги, вы можете выполнять операции, связанные с анализом ставок, получать сигналы, продавать и обменивать монеты на фиат. Сегодня существует большой выбор криптобирж, на которых можно начинать свою деятельность. Помимо обменных операций, криптоплатформы способы предложить и другие инструменты для заработка:

Какие существуют типы криптовалютных бирж?

Они могут быть трех видов:

  • Централизованные.

Самый распространенный вид на криптовалютном рынке, которому характерна принадлежность частным компаниям. CEX-биржи привлекают внимание благодаря высоким объемам торговли, ликвидности и расширенному выбору торговых пар. Это отличное решение для новичков, так как здесь реализован понятный и адаптационный интерфейс. К тому же на сервисах такого типа действует служба поддержка, а также может предусматривать страхование на случаи сбоев в работе системы.

  • Децентрализованные.

Такие крипто-биржи не имеют центрального контролирующего органа, поэтому они имеют схожесть с рынками. На площадках такого типа обеспечена одноранговая торговля и более простая регистрация. К минусам можно отнести меньший объем торгов, низкую ликвидность, отсутствие технической поддержки.

  • Гибридные.

Они нацелены на то, чтобы ликвидировать ограничения, действующие на старых криптобиржах. Тем самым, они открывают доступ к большей функциональности и ликвидности, поддерживая высокий уровень безопасности.

Как работает биржа криптовалют?

На криптобиржах действует правило соотношения спроса и предложения. Сервисы позволяют создавать ордера на покупку и продажу крипты по конкретной стоимости. Когда ордеры находят совпадение, сделка закрывается. Существует два основных типа ордеров:

  • Лимитные – устанавливается определенная цена, по которой вы хотите продавать или купить активы. Операция выполняется при условии, что рыночный курс дошел до установленной отметки.
  • Рыночные – ордер задается по текущей рыночной цене. Сделка закрывается немедленно по актуальной стоимости.

Криптовалютные биржи – это площадки, на которых вы можете отслеживать цены криптовалют и изучать графики. Это даст возможность действовать на рынке более информировано. К тому же на криптобиржах можно хранить монеты с помощью встроенных кошельков.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: