Как руководство Харьковской области в 2014 году продавало Украину Москве

30.09.2020 0 By NS.Writer

С конца 2013 года руководство РФ «по неформальным связям» пыталось склонить власть украинского Крыма к «переходу полуострова под юрисдикцию России», однако тогдашние руководители АРК не велась на это.

Об этом пишет GUILDHALL.

В январе 2014 года тактика поменялась — был запущен проект по отделению от Украины Харьковской области, которая должна была «показать пример» юго-востоку страны. В нем участвовали действующие до сих пор политики и чиновники. Об этом говорится в первой публикации из анонсированной серии на анонимном Telegram-канале «Генерал СВР», который ссылается на данные отставных и действующих сотрудников разведок и спецслужб нескольких стран, «которые принимали непосредственное участие, курировали или контролировали операции, которые имели и имеют доступ к достоверной информации об изложенных событиях».

«Надо отдать должное, тогдашнее руководство АР Крым, скорее из-за трусости чем из-за патриотизма, не проявило энтузиазма к этой теме. К началу января 2014 года подходы так и не были найдены», — отмечают авторы в первой части публикации.

«В начале января 2014 года группа, которая имела полномочия и представляла интересы руководства Российской Федерации, под руководством Владислава Суркова решила поменять тактику. 8 января 2014 года в процессе совещания, в котором принимали участие в частности Владислав Юрьевич Сурков, Говорун Олег Маркович, Рапопорт Борис Яковлевич и другие заинтересованные лица, была выдвинута идея, которая состояла в том, что одна из восточных областей Украины должна показать пример Крыму и другим областям юго-востока Украины. Руководство и население этой области должно было горячо и настойчиво изъявить желание избавиться от гнета „украинских националистов“ и вступить в состав Российской Федерации. Стратегия подразумевала разработку плана, реализация которого позволила бы расширить территорию Российской Федерации на Харьковскую, Донецкую, Луганскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую, Одесскую области и АР Крым», — сказано в сообщении.

На совещании, говорится далее, обсуждались «варианты выходов» на глав перечисленных регионов, способы и методы взаимодействия с ними.

«Говорун Олег Маркович в процессе обсуждения вспомнил что его давний приятель имеет дружеские отношения с Фуксом Павлом Яковлевичем, с которым Говорун и сам пересекался и даже помогал ему в решении некоторых вопросов. В приватных беседах Фукс рассказывал Говоруну, что он в хороших отношениях с руководством Харьковской области. Идея присутствующим понравилась. Говоруну поручили выйти на господина Фукса и провести с ним предварительные переговоры. Говорун связался с Фуксом через своего знакомого. Выяснив степень его близости с руководством Харьковской области, оказалось, что Фукс давний друг мэра г. Харькова Геннадия Адольфовича Кернеса и друг, хоть и не столь давний, председателя Харьковской областной Государственной Администрации (губернатора) Добкина Михаила Марковича. После предварительной беседы Фукс выявил желание помочь. После чего был направлен на согласование к высокопоставленным сотрудникам ФСБ, с которыми он провел обстоятельную беседу, был одобрен, получил оперативный псевдоним «Прихожий», — рассказывает канал.

«Вступив в переговоры с группой Суркова с одной стороны и руководством Харьковской области в лице Добкина и Кернеса с другой стороны, к 21 января 2014 года вырисовывалась следующая конфигурация договоренностей: Кернес Геннадий Адольфович брал на себя следующие обязательства — договоренности с руководством службы безопасности Украины в Харьковской области, с руководством городского и областного управления милиции, а также расположение харьковчан к предстоящим событиям и т.д.; Добкин брал на себя договоренность с руководством всех районов Харьковской области. Близкий друг Кернеса и Добкина, влиятельный в криминальных кругах г. Харькова бизнесмен Юрий Димент брал на себя поддержку криминальных неформальных группировок (т.н. Титушок) и спортсменов. Также подключились некоторые депутаты Верховный Рады Украины от города Харькова и Харьковской области, а именно Дмитрий Святаш и Дмитрий Шенцев и многие другие чиновники и политики», — сказано в сообщении.

Отмечается, что за столь «значительные труды» они должны были получить «сохранение всех своих должностей в составе Российской Федерации и скромную сумму 4 млрд долларов США». При этом российская сторона одобрила сохранение руководящих мест, но «предложила сократить сумму в два раза — до 2 млрд долларов США, на что „почтенные господа“ с радостью согласились».

«Деньги естественно попросили наличными. Договорились на подготовительный этап 500 млн долларов до событий и 1,5 млрд после. Господину Фуксу причиталось из этих денег 10% за посредничество. Первая передача 250 млн долларов состоялась 27 января 2014 года. Деньги везли 6 автобусов класса Mercedes-Benz Sprinter. На пограничном участке Белгородской и Харьковской областей деньги передали одному известному контрабандисту, который сразу перегрузил и перевез их тремя ходками и передал украинской стороне. На украинской стороне деньги были загружены в два Volkswagen multivan, два Volkswagen crafter и Lexus LX. Вторая передача денег состоялась 10 февраля 2014 года — сумма 250 млн долларов. С первого транша часть средств была потрачена на организацию общественного союза „Украинский Фронт“, с подписанием туда более 6 тыс членов. Первое собрание которого состоялось 1 февраля 2014 года. Непосредственно перед съездом, во время съезда и после него были проведены ряд переговоров с руководством Харьковской области о возможном участии руководства съезда в подготовке переходного периода к отделению части территории Украины и присоединению к Российской Федерации», — говорится далее.

«Подчеркиваем, что руководство Харьковской области отрапортовало перед группой Суркова уже к 15 февраля 2014 года о полной готовности к любым действиям с их стороны. Им было сказано ждать начала марта. Предполагаемая операция воссоединения Харьковской области с Российской Федерацией планировалась с 4 по 16 марта 2014 года. На 16 марта планировалось провести референдум среди жителей г. Харькова и Харьковской области о присоединении к Российской Федерации», — уточняют авторы.

«Все планы сорвал случай. А именно — побег президента Януковича из Киева в Харьков, которому предшествовало выступление Сотника Владимира Парасюка с ультиматумом. Все помнят этот прекрасный февральский вечер переходящий в ночь, когда президент Янукович бежал из Киева в Харьков, где у него состоялась конфиденциальная встреча с Добкиным, и Кернесом без посторонних. По результатам этой встречи Януковичем было написано две, назовём это так, записки. В одной — он просил президента Путина ввести войска на территорию Украины; в другой — просил его принять на территории России. Текст обеих записок был немедленно передан президенту Российской Федерации. В том числе благодаря рекомендациям одного из авторов этого текста. На тот момент президент Янукович получил отказ по обеим просьбам. С одной из этих записок, в которой президент Янукович просил ввести войска на территорию Украины, в последствии бегал Чуркин по зданию Генассамблеи ООН и показывал её дипломатам нескольких стран. Это было началом конца», — отмечается в тексте.

«На следующий день Добкин с Кернесом просили группу Суркова оказать им помощь какими-либо решительными действиями — это была скорее паника. Им сказали соблюдать спокойствие и ждать, держа ситуацию под контролем. Запаниковав, оба наших „героя“ бежали в Россию наперегонки. Мы не будем описывать эти события — они общеизвестны и находятся в открытом доступе. Единственное упомянем, что с территории России их вежливо попросили убраться, не двусмысленно намекнув, что они могут здесь остаться навсегда — под полтораметровым слоем земли. Дальнейшее, опять таки всем известно — как после посещения Швейцарии и договоренности с Коломойским они триумфально вернулись в Украину», — пишет канал.

«Полученные деньги распределялись следующим образом: в распоряжение Добкина, Кернеса и Димента по 50 млн долларов равными частями; 50 млн Фуксу (10% от переданных денег) и 300 млн так называемый общак, из которого брались деньги на организационные мероприятия и аванс на подкуп остальным чиновникам», — также сообщается.

«По возвращению в Украину Кернес и Добкин получили предложение вернуть полученные деньги обратно группе Суркова. Общак минус траты — в общей сложности 295 млн долларов и доли Фукса и Добкина — по 50 млн долларов, были возвращены незамедлительно. Кернес и Димент возвращать свои доли отказались, аргументируя это тем что все обязательства с их стороны были выполнены. После покушения на Геннадия Кернеса, которое состоялось 28 апреля 2014 года, по прошествии трёх недель доля Кернеса была возвращена группе Суркова в полном объёме. Димент со своей доли вернул 30 млн, оставив 20 млн себе с прежней аргументацией. Что с ним случилось в последствии можно почитать в прессе», — подытожили авторы.

При этом говорится, что на канале указывают подлинные имена только тех участников описываемых событий, «которые имеют непосредственное отношение к смыслу и контексту данных историй», но не раскрывают настоящие имена кадровых сотрудников спецслужб, однако «к завербованным агентам это ограничение отношения не имеет».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: