Как ордер на путина придает новый смысл визиту Си в РФ

18.03.2023 0 By Chilli.Pepper

Планы председателя КНР Си Цзиньпина встретиться с президентом россии владимиром путиным в Москве на следующей неделе подчеркнули стремление Китая играть более важную роль на мировой арене. Но они также обнажили опасности глобальной дипломатии: через несколько часов после пятничного объявления о поездке был выдан международный ордер на арест путина по обвинению в военных преступлениях, что, по крайней мере, немного сбило паруса большого разоблачения Китая, о чем публикует статью newssky.com.ua со ссылкой на apnews.

ордер на путина перед его встречей с Си

Шквал событий, который последовал за посредничеством Китая в заключении соглашения между Саудовской Аравией и Ираном о возобновлении дипломатических отношений и опубликованием того, что он называет «мирным планом» для Украины, произошел, когда администрация Байдена с опаской наблюдает за шагами Пекина, направленными на более решительное самоутверждение. в международных делах.

Президент США Джо Байден заявил в пятницу, что считает решение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге об обвинении путина «оправданным». В беседе с журналистами, когда он уезжал из Белого дома в свой дом в Делавэре, он сказал, что путин «явно совершил военные преступления».

Хотя США не признают суд, Байден сказал, что у них «очень веская причина» осудить российского лидера за его действия по отдаче приказа о вторжении в Украину.

Другие официальные лица США в частном порядке выразили удовлетворение тем, что международный орган согласился с оценкой Вашингтона о том, что россия совершила военные преступления и преступления против человечности на Украине.

На вопрос о встрече Си и путина Байден сказал: «Ну, посмотрим, когда эта встреча состоится».

По словам двух официальных лиц США, администрация Байдена считает, что желание Китая выглядеть посредником в установлении мира между россией и Украиной может рассматриваться более критически сейчас, когда путин официально является подозреваемым в совершении военных преступлений. Официальные лица, которые говорили на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены говорить по этому вопросу публично, заявили, что администрация надеется, что ордера помогут мобилизовать прежде нейтральные страны для участия в конфликте.

Посмотрите на встречу Си и путина и на то, как на нее может повлиять ордер.

ЧТО ЗНАЧИТ ВСТРЕЧА СИ пУТИНЫМ?

Визит в россию станет первой зарубежной поездкой Си Цзиньпина после его избрания на беспрецедентный третий срок президентом Китая. Это произошло на фоне активизации отношений между Пекином и Москвой, которая началась незадолго до вторжения россии в Украину со встречи двух лидеров в Пекине во время прошлогодних зимних Олимпийских игр, на которой они объявили о партнерстве «без ограничений».

С тех пор Китай неоднократно выступал на стороне россии в блокировании международных действий против Москвы в связи с конфликтом на Украине и, по словам официальных лиц США, рассматривает возможность поставки россии оружия для поддержки войны. Но она также пыталась играть более нейтральную роль, предлагая мирный план, который по сути был проигнорирован.

На встрече в Москве обе стороны, скорее всего, вновь подтвердят свое партнерство, которое обе стороны считают крайне важным для противодействия тому, что они считают неправомерным и незаслуженным влиянием, оказываемым США и их западными союзниками.

КАКОВО ЗНАЧЕНИЕ ОРДЕРА МУС НА АРЕСТ, ВЫДАННОГО ДЛЯ пУТИНА?

В ближайшей перспективе ордер МУС в отношении путина и одного из его помощников вряд ли окажет серьезное влияние на встречу или позицию Китая в отношении россии. Ни Китай, ни россия, ни США, ни Украина не ратифицировали учредительный договор МУС. США, начиная с администрации Клинтона, отказались присоединиться к суду, опасаясь, что его широкий мандат может привести к судебному преследованию американских военнослужащих или официальных лиц.

Это означает, что ни одна из четырех стран формально не признает юрисдикцию суда и не связана его постановлениями, хотя Украина дала согласие на проведение МУС некоторых расследований преступлений на своей территории, а США сотрудничали с расследованиями МУС.

Кроме того, маловероятно, что путин поедет в страну, связанную обязательствами перед МУС. Если бы он это сделал, сомнительно, что эта страна действительно арестовала бы его. Существует прецедент, когда лица, которым ранее были предъявлены обвинения, в частности бывший президент Судана Омар Башир, посещали членов МУС без задержания.

Однако пятно ордера на арест вполне может сработать против Китая и россии в суде общественного мнения, и международный статус путина может пострадать, если обвинения не будут сняты или он не будет оправдан.

КАКОВ ВЗГЛЯД ИЗ ВАШИНГТОНА?

Официальные лица США не стесняются в выражениях, когда речь заходит о запланированном визите Си в Москву. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал стремление Пекина к немедленному прекращению огня на Украине «ратификацией российского завоевания» и предупредил, что русские могут использовать прекращение огня для перегруппировки своих позиций, «чтобы они могли возобновить атаки на Украину в любой момент». время по их выбору».

«Мы не считаем, что это шаг к справедливому и прочному миру», — сказал он. Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан на этой неделе призвал Си также поговорить с президентом Владимиром Зеленским, и украинский лидер также выразил заинтересованность в переговорах с Си.

КАКОЙ ВИД ИЗ КИЕВА?

Выступая перед обнародованием ордера МУС, украинские аналитики предостерегали от попадания в потенциальную ловушку в преддверии встречи Си и путина. «Мы должны осознавать, что такие мирные переговоры — это ловушка для Украины и ее дипломатического корпуса», — сказал Юрий Пойта, возглавляющий азиатский отдел киевской исследовательской сети «Новая геополитика».

«В таких условиях эти мирные переговоры не будут направлены на достижение мира», — сказала Наталья Бутырская, украинский аналитик по вопросам политики, связанной с Восточной Азией. Она сказала, что визит отражает не столько стремление Китая к миру, сколько его желание сыграть важную роль в любом постконфликтном урегулировании, которое может быть достигнуто.

«Китай не проводит четкого различия между тем, кто является агрессором, а кто — жертвой. И когда страна начинает свою миротворческую деятельность или хотя бы стремится помочь сторонам, неразграничение этого повлияет на объективность», — сказала Бутырская. «С моей точки зрения, Китай стремится заморозить конфликт».

КАКОЙ ВИД ИЗ МОСКВЫ?

Даже если Китай перестанет оказывать военную помощь россии, как опасаются США и их союзники, Москва рассматривает визит Си как мощный сигнал китайской поддержки, который бросает вызов усилиям Запада по изоляции россии и нанесению сокрушительных ударов по ее экономике.

Представитель Кремля Юрий Ушаков отметил, что путина и Си связывают «особые дружеские и доверительные личные связи», и приветствовал мирный план Пекина. «Мы высоко ценим сдержанную, взвешенную позицию китайского руководства в этом вопросе», — сказал Ушаков.

Наблюдатели говорят, что, несмотря на то, что Китай позиционирует себя как посредник, его отказ осудить действия россии не оставляет никаких сомнений относительно симпатий Пекина.

«Китайский мирный план — это фиговый листок, призванный противостоять некоторой критике Запада в отношении поддержки россии», — сказал Александр Габуев, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир. «Оптика, которую он создает, заключается в том, что у Китая есть мирный план, обе стороны войны поддержали его и были готовы изучить возможности, а затем он был убит враждебным Западом».

КАКОЙ ВИД ИЗ ПЕКИНА?

Китайские официальные лица хвастаются своим вновь обретенным влиянием на международной арене, поскольку внешняя политика их страны при Си становится все более напористой.

Объявляя о визите Си, министерство иностранных дел Китая заявило, что связи Пекина с Москвой являются значительной мировой силой. «Поскольку мир вступает в новый период потрясений и перемен, как постоянный член Совета Безопасности ООН и важная держава, значение и влияние китайско-российских отношений выходят далеко за рамки двусторонних отношений», — говорится в сообщении.

Он назвал визит «путем дружбы, способствующим дальнейшему углублению взаимного доверия и взаимопонимания между Китаем и россией, а также укреплению политической основы и общественного мнения дружбы между двумя народами на протяжении поколений».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: