Международный уголовный суд должен выдать ордер на арест Путина

03.04.2022 0 By NS.Writer

Международный уголовный суд (МУС) должен выдать ордер на арест российского президента Владимира Путина, пишет planeta.press.

Об этом заявила экс-прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии и Международного трибунала ООН по Руанде Карла дель Понте, сообщает «Информационное сопротивление».

«Путин — военный преступник», — заявила дель Понте в интервью швейцарской газете Le Temps. Как она подчеркнула, ее особенно потрясло использование массовых захоронений в войне против Украины. По словам экс-прокурора, она надеялась, что больше никогда не увидит массовых захоронений.

Дель Понте считает, что расследование в отношении Украины будет легче, чем в отношении бывшей Югославии, поскольку Украина сама попросила Международный трибунал ООН провести следствие.

Как писала Planeta, утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать и отбросить противника, уничтожив с начала наступления около 18 тыс. личного состава, 644 танка, 1830 бронемашин, 325 артиллерийских систем, 54 средства ПВО, 105 РСЗО, 76 цистерн с топливом, 89 БПЛА, 7 кораблей, 143 военных самолета и 134 вертолета, 1249 военных автомобилей, 24 единицы спецтехники, 4 пусковых установок ОТРК/ТРК.

В итоге российские войска приступили к бомбардировке и обстрелам жилых кварталов с целью посеять панику и запугать украинцев.

В ответ на вторжение России в Украину Европа, Северная Америка, Тихооокеанские страны ввели в отношении Москвы самые масштабные и жесткие санкции в истории.

Как ранее писал Newssky, «Британия призвала расследовать атаки на мирных жителей Украины».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: