Кадыров бьёт лежачего. «Великий стратег и тактик» Путин пробил новое дно

05.09.2022 0 By NS.Writer

Приняв ультиматум

Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров

Не успел глава Чечни Рамзан Кадыров 1 сентября, в день трагедии в Беслане, предъявить ультиматум российскому государству, как 3 сентября пришла «добрая весть для всех мусульман».

Стало известно, что «в ближайшее время вопрос запрета перевода сборников хадисов [„Сахих аль-Бухари“] будет окончательно решён». В Telegram-канале Кадырова появился пост, что «администрация Президента РФ приняла решение уделить этому факту, а также иным возможным ошибкам в экспертизе религиозной литературы пристальное внимание». В нём сказано, что «это очень важное и показательное решение, которое демонстрирует нам открытость руководства России и её желание достижения межконфессионального мира».

Решение, и в самом деле, «очень важное и показательное».

Напомним, Кадыров в ультимативной форме потребовал отменить вердикт, согласно которому Минюст РФ включил в список экстремистских материалов «Сахих аль-Бухари», который «мусульманские учёные признают вторым по значимости после Священного Корана». Он заявил, что «если это решение не будет пересмотрено», то «я боюсь, что мусульмане не будут чувствовать себя в России как дома».

По словам главы Чечни, «и тут религия уже предписывает мусульманину действовать совершенно по-другому».

Как именно, Россия помнит по трагедии в Беслане, когда 1 сентября 2004 года чеченские боевики захватили школу. Они требовали вывод федеральных российский войск из Чечни, признания независимости Чеченской Республики Ичкерия и перемирия по принципу «Независимость в обмен на Безопасность». В ходе контртеррористической операции погибло 314 заложников, включая 186 детей.

ЕСПЧ признал российское государство виновным в нарушении права на жизнь бесланских заложников. Суд установил, что российские власти, имея информацию о готовящемся теракте, не смогли предотвратить трагедию, не смогли организовать на должном уровне контртеррористическую операцию и не использовали все возможности для освобождения заложников. В частности, «силы специального назначения ФСБ РФ применяли в ходе штурма школы огнемёты, гранатомёты, танки, а также огромное количество стрелкового оружия… Массовое применение оружия неизбирательного поражения государственными спецподразделениями, — посчитали в ЕСПЧ, — прямо противоречило главной цели контртеррористической операции [спасению заложников] и в данном случае никак не могло считаться „мерой крайней необходимости“…» Также ЕСПЧ пришёл к выводу, что российское правительство не смогло провести эффективное и доказательное расследование бесланской трагедии. Для сравнения, расследование по Беслану идёт 18-й год, тогда как убийство дочери идеолога «русского мира» Дарьи Дугиной было якобы «раскрыто» за два дня.

В просьбе Кадырова пересмотреть решение по внесению «Сахих аль-Бухари» в список экстремистских материалов нет ничего экстраординарного, кроме формы — ультимативной.

Человек с ресурсами главы Чечни вполне мог решить этот вопрос без медийной огласки. Кроме того, адвокаты говорят, что в решении суда речь идёт о конкретном издании перевода на русский язык. Другие издания и другие переводы «Сахих аль-Бухари» в России не запрещены, и тем более речь не идёт о запрете самого сборника хадисов.

Именно с таких ультиматумов начинаются геноциды, планка их предъявления снижается с каждым разом. И заметьте, Кадыров предъявляет права лидерства среди всех мусульман РФ, не только чеченцев. А их в России тьма — например, приток иностранной рабочей силы в РФ, в основном из Центральной Азии, за прошедшие месяцы нынешнего года увеличился на 30% по сравнению с 2021 годом. Больше всего мигрантов из Узбекистана (49,6%) и Таджикистана (30,5%).

Кадыров предъявил ультиматум, а Путин его… принял.

Более того, в тот же день в Тюмени власти беспрекословно выполнили приказ мусульманского лобби о разрешении ношения в школах хиджаба.

Собственно, это всё, что надо знать о «великом стратеге и тактике», когда глава одного из самых дотационных регионов РФ (Чечня зарабатывает порядка 15% собственного бюджета, а остальные 85% получает в качестве федеральной помощи) диктует условия Москве.

Кроме того, в тот же день, 3 сентября, Рамзан Кадыров заявил, что «засиделся» на посту главы Чеченской Республики.

В кулуарах говорят, что он желает карьерного роста, став представителем президента РФ на Северном Кавказе, вице-премьером или начальником Росгвардии. Ингуши и российские элиты — против. ФСБ — тоже. Управлять Чечнёй поставят кого-нибудь вроде Адама Делимханова, который в прямом эфире обещал критикам Кадырова, что «днём и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьём вас».

Тем временем злые языки констатируют, что практика ультиматумов с угрозой резни русских мусульманами работает и будет применяться в дальнейшем, вплоть до повседневных вопросов.

Если Кадыров пойдёт на федеральный уровень, РФ вконец чеченезируется. И этот звонок для россиян, в том числе «элит», крайне недобрый. Чеченцы станут официальной блатной нацией в Российской Федерации, нацией-решалой и положенцев. Кем в таком случае станут русские, думаем, и так понятно.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: