Кыргызстан: крепнущий авторитаризм, многовекторная экономика и свободолюбивая голытьба

18.07.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Бывший «островок демократии в Центральной Азии» оказался в зоне изрядного шторма. Менее чем за месяц там раскрыли целых два заговора с целью свержения президента Садыра Жапарова. Иными словами, Жапаров, пришедший к власти по результатам третьего по счету государственного переворота полон решимости не допустить четвертого, и, похоже, действует превентивно.

Сценарий трех революций, случившихся в новейшей истории Кыргызстана, был один и тот же: прорвавшись вверх из грязи, – точнее, спустившись с гор, занимающих три четверти территории старны, где климат сухой, и грязь ещё поискать, власть вскоре увлекалась самообогащением. Народ, обойденный вниманием, обижался, являлся в столицу, пинками вышибал вон вчерашних кумиров, и избирал новых, а те совершали то же грехопадение. Нельзя сказать, что кыргызы нетерпеливы: три революции за пятнадцать лет – всего лишь одна в пятилетку. Но нелимитированное долготерпение российско-азиатского постсовка им тоже не свойственно. Это – признак нравственного здоровья народа и хорошего потенциала для формирования гражданского общества. Ни одна из прорвавшихся во власть группировок не смогла надежно подмять под себя всю страну. Сейчас, похоже, Жапаров решил предпринять ещё одну попытку.

Президент Жапаров

Действующий президент Садыр Жапаров, чей шестилетний срок отсчитывается с 28 января 2012 года – оппозиционер, активный участник свержения президента Бакиева в 2010 году, депутат парламента, политзек, политэмигрант, проживший в Польше с 2013 по 2017 год, и снова политзек с 2017 по 2020 год после возвращения на родину, занял президентское кресло в результате сложной цепочки событий после свержения президента Жээнбекова. В 2017 году Жапарова посадил в СИЗО президент Атамбаев, правивший после Бакиева, и перед Жээнбековым, а, последний, придя к власти посадил Атамбаева, а Жапарова выпускать не стал. И Атамбаева, и Жапарова освободила из тюрьмы революция, свергнувшая Жээнбекова, но Атамбаева – только на четыре дня.

Путь Жапарова наверх был непрост, и разбор всех его эпизодов занял бы слишком много времени. Посему ограничимся итогом: Жапаров, безусловно, не тепличный политик, а весьма жесткий продукт двух революций и периода смуты между ними. Отнюдь не икона демократии, а прагматик и популист. А, там, где побеждают популисты, всегда есть предпосылки для укрепления авторитаризма.

Авторитарный крен, который мы наблюдаем сегодня в Кыргызстане, порожден, в первую очередь, не личными качествами Жапарова, а текущим состоянием кыргызского общества. Три революции за 15 лет ясно говорят о его неготовности выстроить систему устойчивой демократии. Единичная ошибка на выборах, корректируемая революцией, может случиться почти везде, но три подряд – это одна общая тенденция, а не три отдельные ошибки.

До Жапарова

Небольшой экскурс в новейшую историю Кыргызстана поможет лучше понять царящую там обстановку.

Первым, после провозглашения независимости,президентом страны, стал Аскар Акаев, д.ф-м. н. и экс-глава Академии наук советской Киргизии. Избранный в 1991-м, Акаев просидел два с половиной срока, переписывая конституцию под себя, но в марте 2005 года был свергнут «Тюльпановой революцией», и сбежал в Россию. Его обвиняли в фальсификации выборов и узурпации власти.

Акаева сменил лидер оппозиции Курманбек Бакиев, получивший около 90% голосов на президентских выборах, при явке 80%. В июле 2009-го Бакиева переизбрали на второй срок, но в апреле 2010 он был свергнут и сбежал в Беларусь, возможно, чтобы не пересекаться с Акаевым. В Кыргызстане Бакиев был заочно приговорен к 24 годам колонии усиленного режима за злоупотребление служебным положением и организацию заказных убийств.

После свержения Бакиева специальным декретом Временного правительства Кыргызстана и.о.президента была назначена Роза Отунбаева, занимавшая этот пост с мая 2010 до вступления в должность Алмазбека Атамбаева, первого декабря 2011 года.

Атамбаев, возглавлявший Социал-Демократическую партию Кыргызстана, стал первым из центральноазиатских президентов, оставившим пост добровольно, после одного шестилетнего срока, как это и было предусмотрено конституцией страны. Его правление проходило совсем не гладко. Страну трясло от скандалов по разным поводам, от спорных проектов под внешнее, преимущественно китайское, кредитование до кадровой политики президента. В последний год президентства по приказу Атамбаева были арестованы ряд политиков и журналистов. Отчасти эти действия стали ответом на попытки президента Казахстана Назарбаева двинуть во власть в Кыргызстане своих марионеток. Тогда же был арестован и вернувшийся из эмиграции Жапаров, который сидел под предварительным следствием аж до 2020 года уже при следующем президенте. Тем не менее, правление Атамбаева отличалось в лучшую сторону от периода заказных убийств при Бакиеве.

В 2017 году Атамбаева сменил Сооронбай Жээнбеков, которого Атамбаев рекомендовал как преемника. Но, после того, как в 2018 году Атамбаев обвинил Жээнбекова в установлении семейно-кланового режима, против него было начато расследование. В итоге, 23 июня 2020 года Атамбаев получил 11 лет по ряду коррупционных обвинений; 6 октября, после начала массовых протестов из-за сомнительных результатов парламентских выборов, был под давлением митингующих освобожден из СИЗО, но уже 10 снова заключен в тюрьму. Тогда же был освобожден и Жапаров, которого восставшие провозгласили премьером. 30 ноября 2020 года, после отставки Жээнбекова Верховный суд отменил решения по делу Атамбаева и направил его на пересмотр. Но против Атамбаева были выдвинуты новые обвинения в связи с его деятельностью 6-10 октября. В итоге, он находился в заключении до 14 февраля 2023 года, когда Верховный суд снял с него все обвинения. Из-за проблем со здоровьем, возникшим после избиения охраной 23 марта 2022 года, Атамбаев в тот же день улетел в Испанию на лечение, по приглашению премьер-министра Испании Педро Санчеса.

Президентство Жапарова: наступление на демократию

В январе 2021 года, одновременно с президентскими выборами, был проведен и референдум о желательной в Кыргызстане форме правления: президентской, парламентской или смешанной, как раньше. Такая смена подразумевалаи редактирование конституции. Большинство голосов было отдано за президентскую форму правления, которая дала бы Жапарову широкие полномочия, а текст новой конституции одобрен на новом референдуме 11 апреля. По мнению независимых экспертов это стало началом сворачивания демократии в Кыргызстане.

Теперь президент может избираться на два пятилетних срока, но Жапаров избирался по старой Конституции, однократно на шесть лет, до января 2027 года. Это позволяет ему претендовать на избрание, уже по новой конституции, ещё на два срока по пять лет, до января 2037 – в том, разумеется случае, если он усидит. Это трудно, Кыргызстан –непростая страна для политика, чья власть основана на персональной харизме, но если чуть-чуть убавить демократии… И Жапаров стал давить на оппозицию: сначала чуть-чуть, потом сильнее.Для начала он, ещё в 2021 году, подписал закон о наказании за распространение «ложной информации», с очень произвольным определением её подлинности. Этот закон, нарушающий конституцию, как старую, так и новую, а также международные договоры, подписанные Кыргызстаном, пытался протолкнуть ещё Жээнбеков, но не смог. Зато смог Жапаров. Поначалу его не применяли, но год спустя стали всё чаще пускать в ход.

Следующий звонок раздался 22 января 2022 года, когда против журналиста Болота Темирова и акына Болота Назарова возбудили дело по ст.287 УК «Склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ». Подстава с наркотиками совпала с публикацией расследования о причастности родни главы Госкомитета по нацбезопасности Камчыбека Ташиева к схемам при экспорте мазута госкомпанией «Кыргызнефтегаз».

Дальше-больше, и в течении 2022 года Кыргызстан во «Всемирном индексе свободы прессы», составляемом экспертами международной организации «Репортеры без границ», съехал вниз на 50 позиций, с 72 на 122 место из 180. Он, правда, все равно остался лидером гражданских свобод среди стран ЦА, но лишь потому, что в регионе царят совершенно откровенные деспотии.

Аналитики отмечают, что большую часть кыргызских медиа контролируют власти, а на частные СМИ оказывают давление. В парламенте вот-вот примут закон о признании независимых изданий, получающих финансовую поддержку из-за рубежа, иностранными агентами, аналогичный российскому, который журналисты назвали «драконовским». Все СМИ ждет перерегистрация, а антикоррупционные расследования попадут под запрет. При этом, в последние месяцы в Кыргызстане и так всё чаще закрывают медиа, а неугодных журналистов и блогеров сажают в тюрьму или депортируют.

Эту кампанию энергично поддерживает правительственная пресса. Так, газета «Вечерний Бишкек» обвинила независимые СМИ в том, что они «живут на гранты США» а освещая войну в Украине «продвигают проукраинскую повестку». «Проамериканская и проукраинская риторика направлена не только против России, но и на раскол Кыргызстана, на раздирание его хрупкой, но все же моральной, традиционной общности. И риторика эта, по факту, оказывается не только антироссийской, но и антикыргызстанской!» –пишет в «Вечернем Бишкеке» автор статьи с замечательным названием «Под дудку США: кто пишет новый закон о СМИ в Кыргызстане».

Конечно, на фоне остальных стран ЦА Кыргызстан всё ещё смотрится чуть получше, хотя и пребывает в нижней части рейтинга Freedom House, в категории «укрепившийся авторитаризм». Но этот разрыв стараниями Жапарова сокращается.

Заговоры, политзаключенные, и взаимопонимание с Москвой

Разумеется борьба с оппозицией не могла обойтись без раскрытого заговора, и Жапарову подогнали их целых два. В начале июня, по обвинению в организации государственного переворота было арестовано более 30 человек. Организатором и идейным вдохновителем заговора была названа гражданская активистка и председатель партии «Элдик Кенеш», в настоящее время не прошедшей перерегистрацию и неактивной, 59-летняя Роза Нурматова. Сторонница Жапарова, когда он был в оппозиции, она, по своим взглядам, вполне пророссийская и просоветская. Но месяц спустя под раздачу попали пятеро членов националистиченской партии «Единый Кыргызстан» («Бутун Кыргызстан»), созданной для поддержки кыргызских трудовых мигрантов в России, и входящей в действующий парламент Кыргызстана. Всё это походило на стрельбу по площадям, с целью напугать робких и спровоцировать решительных на жесткий ответ для их выявления и покарания.

С отдельными активистами режим тоже работает, причем, в тесной связке с Россией. 2 июня суд в Бишкеке приговорил активиста Эмиля Бекиева, депортированного за «антироссийскую деятельность» осенью 2022 года из РФ в Кыргызстан, к шести годам колонии по статьям о возбуждении вражды (пункт 1 части 2 статьи 330 УК РК), призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 278 УК РК) и попытке захвата власти (пункт 1 части 2 статьи 327 УК РК).А с помощью запущенной при поддержке россиян системы идентификации лиц, кыргызское МВД начало отлов российских активистов по московскому заказу. За первые десять дней работы системы было задержано четверо россиян, включая фигуранта дела о попытке поджога военкомата в Свердловской области анархиста Алексея Рожкова, которого сразу же выдали в Россию. В процессе экстрадиции – фигурант дела об акции «С Днем чекиста», активист «Левого блока» Лев Скорякин и бывшая пресс-секретарь движения «За права человека» Алена Крылова, на которую в России заведено уголовное дело об участии в экстремистском сообществе.

Впрочем, хотя кыргызские службы безопасности имеют прочные связи с ФСБ, являются рычагом российского влияния в стране, и одним из центров власти в кыргызской политической системе, все обстоит немного сложнее. Хотя Жапаров при каждом удобном случае демонстрирует лояльность России, он ловко маневрирует между Москвой, Пекином, Брюсселем, Берлином, Вашингтоном, Кабулом, Исламабадом, стараясь стать нужным всем и сразу. Идея государства-транзитера, в самом широком смысле, не только в плане одной географии и транспортной логистики – основа внешней политики Кыргызстана. Конечно, Жапаров не первый кыргызский президент, стремящийся занять транзитную позицию, но, пожалуй, самый успешный в этом направлении. И пока кыргызские наблюдатели жалуются, что Россия влияет на обстановку в их стране, администрация Жапарова использует поводы, созданные войной в Украине для ликвидации гражданского общества и политической оппозиции.

Кыргызстан, Россия, санкции и Запад

На фоне политических маневров Жапарова дают о себе знать и экономические проблемы. Инфраструктурные проекты, такие, как железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан нуждаются во внешних инвесторах. Граждане Кыргызстана по-прежнему имеют самые низкие доходы среди стран ЕАЭС. Контакты с Россией выгодны, но слишком тесные чреваты вторичными санкциями. Расследование Радио Свободная Европа показало, что компании, специализирующиеся на обходе санкций, особенно активны в Кыргызстане и Казахстане. В то же время, опасаясь толкнуть Кыргызстан в объятия Москвы и Пекина, Запад ведет себя осторожно и компромиссно, рассчитывая на усиление прозападных настроений в кыргызском обществе. Но Запад в таких компромиссах зачастую склонен заходить очень далеко, а Жапаров прилагает большие усилия, чтобы стать полезным для Европы и США, добившись терпимого отношения к усилению своего авторитаризма. Тем временем, Пекин все теснее привязывает к себе Кыргызстан, интегрируя его в возрастающее число своих проектов. Это влечет зависимость, но дает и позитивный экономический эффект. Тем не менее, головокружения от китайских успехов не наблюдается, а запрос на демократию в кыргызском обществе остается в силе. Согласно данным соцопросов, большинство кыргызов – студентов и выпускников китайских университетов, с уважением относятся к экономическим успехам Китая, но считают неприемлемым для своей страны экономическое развитие ценой отказа от гражданских свобод.

Что это даст в равнодействующей,в ближайшем будущем, прогнозировать трудно. Не исключено, что Жапаров, перегнув с репрессиями, в итоге слетит в ходе четвертой по счету революции, но но это тупиковый путь. Идеальным вариантом был бы компромисс между ним и гражданским обществом, с умеренным авторитаризмом на выходе. Полноразмерная демократия Кыргызстану пока не по размеру, и не по карману, но революция обнулит большую часть экономических достижений Жапарова, по выстраиванию хрупкого равновесия в сложном поле сил – а они есть. Как всегда, медленная эволюция менее эффектна но в перспективе выглядит предпочтительнее.

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: