Из-за санкций РФ не может производить жизненно важный самолет-радар

05.03.2023 0 By Chilli.Pepper

РФ столкнулась с препятствием – иностранные поставщики важнейших самолетов не решаются поставлять их комплектующие россии в условиях санкций, сообщает  со ссылкой на jpost.

РФ не в состоянии продолжать производство жизненно важных радиолокационных самолетов А-50 из-за того, что оборонная промышленность страдает от иностранных санкций, сообщили в пятницу в Управлении разведки Украины.

По данным Министерства обороны Великобритании, опубликованным во вторник, россия располагает 6 или 7 действующими самолетами А-50.

“Всего было около 10 различных вариантов таких самолетов [А-50]”, – сказал представитель разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в национальном телемарафоне. “Другое дело, не сколько их было, а способность их производить. На сегодняшний день деградировавшая промышленность российской федерации не способна производить новые самолеты подобного назначения.”

Юсов сказал, что иностранные поставщики неохотно сотрудничают с РФ из-за санкций.

Нежелание помогать российским войскам

С начала вторжения Кремля в Украину в феврале 2022 года российская оборонная промышленность столкнулась с проблемой нехватки иностранной электроники и материалов.

По данным Министерства обороны Великобритании, “A-50 MAINSTAY – это российская воздушная платформа раннего предупреждения и управления. Его роль заключается в формировании распознаваемой воздушной картины и обеспечении координации действий соседних истребителей.”

22 февраля российские государственные СМИ сообщили ТАСС, что самолеты-радары созданы на базе транспортного самолета Ил-76, и модернизированная версия может обнаруживать пуски ракет с 800 км, наземные и морские цели на расстоянии 300 км и одновременно отслеживать 300 объектов.

Российский самолет А-50, возможно, получил значительные повреждения 26 февраля во время атаки беспилотника на белорусскую базу.

Белорусские оппозиционные группы “сообщили о двух взрывах и повреждениях передней и средней секций A-50 MAINSTAY, а также антенны радара.”

Хотя Великобритания не смогла подтвердить повреждения и личность нападавшего, “однако потеря A-50 MAINSTAY была бы значительной, так как он критически важен для российских воздушных операций для обеспечения картины воздушного боевого пространства”, и “еще больше ограничит российские воздушные операции”.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: