Искусственный интеллект и городская битва

17.10.2021 0 By Chilli.Pepper

Тем не менее, высмеянный за актерскую игру, Арнольд Шварценеггер за свою карьеру снял два классических боевика: «Терминатор» и «Хищник», публикует обзор wavellroom.

Искусственный интеллект и городская битва | newssky.com.ua

«Терминатор», выпущенный в 1984 году, начинается незабываемо с апокалиптического видения Лос-Анджелеса в 2024 году. Дроны летают над головами, стреляя лазерами по убегающим людям, в то время как чудовищные роботизированные транспортные средства сокрушают человеческие черепа прямо под их гусеницами. Фильм фантастический.

Тем не менее, некоторые комментаторы сегодня утверждают, что будущее городских войн может приблизиться к этому кинематографическому предзнаменованию. Они верят, что в будущем городские битвы будут вести не люди, а роботы и автономные системы оружия, управляемые сверхразумным компьютером.

Некоторые сожалеют об этой перспективе – в то время как другие принимают ее с тысячелетним энтузиазмом, веря, что машины освободят человечество от ужаса и разорения войны.

Насколько точны эти прогнозы городских войн? Будет ли городская битва ближайшего будущего действительно похожа на те первые кадры Терминатора?

Стоит отметить, что мы действительно были в такой ситуации раньше. В 1920-х и 1930-х годах многие выдающиеся военные ученые делали мрачные прогнозы о будущем войны. Наиболее известные из них – Гилио Дуэ, Бэзил Лидделл Харт и Х. Дж. Уэллс – все они утверждали, что стратегическая авиация – бомбардировщики – должна революционизировать войну.

Исходя из предположения, что «бомбардировщик всегда прорвется», они утверждали, что любая будущая война повлечет за собой немедленное и полное разрушение городов.

Гражданское население, которое в Европе почти полностью спаслось во время Первой мировой войны, действительно станет жертвой необъяснимого нового оружия: “Нет никаких причин, по которым в течение нескольких часов или, самое большее, дней после начала военных действий нервная система страны, уступающей в воздушной мощи, не должна быть парализована. Представьте, что на мгновение Лондон, Манчестер, Бирмингем и еще полдюжины крупных центров одновременно атакованы, бизнес-центры и Флит-стрит потерпели крушение, Уайтхолл в куче руин, район трущоб, охваченный безумным порывом вырваться из-под контроля и совершить мародерство”1.

Однако, на самом деле, против этих иеремиад, авиации было очень трудно проводить эффективные кампании стратегических бомбардировок.

Бомбардировщики сбивали часто; бить по городам было очень сложно, не говоря уже о целях в них.

В отчете 1942 года о кампании RAF против Германии зафиксировано, что только каждая пятая бомба RAF упала в пределах пяти миль от своих целей (меньше в Рурской области). Иногда по ночам немецкие защитники не могли понять, что RAF пытались поразить.

Конечно, под командованием главного маршала авиации Артура Харриса ВВС стали намного более эффективными, отчасти из-за внедрения подрывных технологий: компьютерной радиолокационной навигации и оборудования для блокировки радаров.

После того, как в конце 1944 – начале 1945 годов немецкая противовоздушная оборона рухнула, RAF и USAAF нанесли ужасный урон немецким городам.

Тем не менее, стратегические бомбардировки не оправдали довоенных надежд и опасений. Даже с огромными инвестициями в Королевские ВВС, например, стратегические бомбардировки оказались трудными для выполнения и изменили войну гораздо меньше, чем предполагалось.

Государства, вооруженные силы и граждане адаптировались, и, хотя бомбардировки определенно считались ужасными во время Второй мировой войны, они стали нормальной частью войны; это мало чем отличалось от рутинного разграбления городов в древности и средневековье.

Пример стратегических бомбардировок 1940-х и 1950-х годов полезен для размышлений о влиянии разрушительных технологий на городские войны сегодня.

Текущие дебаты об искусственном интеллекте повторяют те дискуссии о межвоенном периоде. Сейчас, как и тогда, многие ученые и практики заявляют, что мы находимся на заре городской революции.

Комплекс подрывных технологий – искусственный интеллект, дистанционные и автономные системы оружия и робототехника – преобразит городские сражения. Города беззащитны перед этим новым оружием.

Передовые военные силы будущего смогут с абсолютной точностью определять цели в городе и поражать каждую цель с полной точностью с удаленных или автономных платформ.

Городская битва будет передана машинам, которые будут более быстрыми, точными и более смертоносными, чем может надеяться любой человек.

Если взять в качестве компаратора Вторую мировую войну, прогнозы будут сильно завышены. Хотя вооруженные силы в конечном итоге будут использовать революционные технологии в следующем десятилетии, их внедрение и применение будет трудным, дорогостоящим и трудоемким.

Более того, подрывные технологии – как и компьютерный бомбардировщик Lancaster, летящий над Германией – окажут меньшее влияние на войну, чем предполагалось.

Городская война состоит из трех элементарных факторов: демографии городов, в которых происходит сражение, размера и структуры вооруженных сил, ведущих боевые действия, и, наконец, оружия, которое они используют. Оружие чрезвычайно важно. Тем не менее, тогда они – лишь часть городской битвы.

Чтобы понять городскую битву, необходимо наряду с вооружением учитывать два других фактора, а именно городскую демографию и сами вооруженные силы.

Когда эта городская триада будет оценена по достоинству, можно будет распознать самобытность городской битвы двадцать первого века.

Учитывая изощренность вооружения, недавние городские сражения, что, возможно, удивительно, характеризовались не хирургическими ударами или бесфрикционными роями. Напротив, они были определены осадой.

В Мосуле, Алеппо, Марави и Донецке комбатанты вели долгие, медленные, изнуряющие позиционные войны.

Противники собрались в решающих местах в городских районах, за которые они ожесточенно сражались.

В некотором смысле недавние сражения больше походили на изнурительные осады античности, чем на постмодернистское виртуальное сражение военного воображения.

Возникает вопрос: изменит ли ИИ и прорывные технологии городской боевой ландшафт – внутреннюю городскую микроосаду – которая характерна для последних двух десятилетий?

Нет никаких сомнений в том, что ИИ и прорывные технологии повлияют на военные операции в следующие два десятилетия.

Дроны уже изменили способ действия вооруженных сил.

Азербайджанская армия успешно использовала их в недавнем нагорно-карабахском конфликте.

Королевские морские пехотинцы в настоящее время используют беспилотники для обеспечения разведывательных экранов и материально-технической поддержки своих «Сил будущего коммандос».

Королевский танковый полк уже экспериментировал с военными роботами, привязанными к танкам Challenger.

Точно так же ИИ предлагает значительный потенциал с точки зрения сбора и слияния разведданных. Стремление состоит в том, чтобы иметь возможность собирать большие данные об активности противника на любом театре военных действий с помощью набора датчиков, чтобы улучшить ситуационную осведомленность, ускорить ответные действия и повысить смертоносность ответных ударов.

Тем не менее, ИИ и дроны будут работать в городских битвах только в том случае, если на земле все еще есть войска, способные удерживать позиции, взаимодействовать с человеческим населением и выполнять миссии в условиях, сложность и неоднозначность которых бросят вызов машинному интеллекту.

Вместо того, чтобы произвести революцию в самой войне, подрывные технологии с большей вероятностью подчеркнут текущие тенденции к осаде.

Города огромны и расширяются. Военные силы невелики и становятся еще меньше; к 2025 году в британской армии будет всего 72 000 солдат регулярной армии. Тогда городские операции будут очень трудными.

Совершенно необходимо свести к минимуму потери, потому что армия не может позволить себе потерять много солдат.

Таким образом, искусственный интеллект, дроны и автономные системы будут дополнять меньшие и более опытные боевые группы людей, но маловероятно, что они вытеснят солдат или изменят фундаментальную геометрию городского боя.

ИИ и т. д. повысят живучесть сил в городской среде и улучшат их характеристики.

Тем не менее, в операциях высокой интенсивности эти боевые группы будут защищать или атаковать сильно укрепленные городские позиции против хитрых и умных человеческих противников, которые всегда будут стремиться противодействовать технологиям, независимо от того, насколько они продвинуты.

Трудно представить себе, как фундаментальные условия ведения боевых действий в городах радикально изменятся в следующие два десятилетия.

Действительно, подрывные технологии, вероятно, усилят осадные условия современной городской войны, особенно против равных противников, каждый из которых использует потенциал ИИ и удаленных систем.

Последний вопрос: хорошо ли подготовлена ​​британская армия к этому городскому будущему?

В рамках комплексного обзора Министерство обороны отдает приоритет разрушительным технологиям. В ближайшие пять-десять лет британские вооруженные силы, вероятно, начнут использовать машинное обучение и использовать более удаленные и автономные платформы для проведения операций.

Однако слабость армии потенциально кроется в ее тяжелых боевых силах, которые останутся незаменимыми в любом будущем городском сражении.

Согласно Интегрированному обзору и Документу оборонного командования, британская армия понесла несколько серьезных сокращений; многие утверждали, что армия оплатила стратегические инвестиции в Королевский флот и Королевские военно-воздушные силы.

В частности, бронетехника армии будет сокращена до 148 танков; только 100 будут доступны для операций.

Будут сокращены полевые орудия AS-90 и 105-мм, и, несмотря на обещание новой высокомобильной артиллерийской ракеты, у армии есть серьезная нехватка артиллерии, которая будет только усугубляться.

Некоторые могут рассматривать потерю брони и артиллерии как запоздалое списание устаревшего оружия.

Фактически, единственное, что продемонстрировали недавние городские сражения, – это абсолютная незаменимость традиционной огневой мощи, обеспечиваемой предположительно устаревшими платформами, такими как танки и артиллерия.

Потенциал подрывных технологий заманчив, но он, вероятно, будет актуален только при чистой огневой мощи и достаточном количестве боевых солдат на уличном уровне. Армия может захотеть это изучить.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: