«Иди на хуй» и «Мир сегодня»

26.02.2022 0 By Chilli.Pepper

Джон Скальци. (перевод)

Сейчас мне, наверное, не нужно рассказывать вам об украинских солдатах на Змеином острове, которые, столкнувшись с российским военным кораблем, который требовал их сдачи, сказали кораблю «иди на хуй», а затем погибли, когда корабль принял ответные меры.

Но стоит отметить, что этот инцидент является микрокосмом того, как Россия — и конкретно Владимир Путин — похоже, глубоко неверно истолковали, как будет происходить российское вторжение в Украину. Кажется вероятным (и это я обобщаю мысли людей, гораздо более знакомых с этой областью, чем я, уверяю вас, я не стал вдруг экспертом по Восточной Европе за одну ночь) Путин думал, что вторгается в мягкую цель, в которой он мог быстро установить дружественное России правительство, а затем уйти, забрав части Украины, которые он хотел для России, по ходу дела.

Вместо этого, похоже, он попадает в трясину, в которой лидер Украины, с шлейфом неопытного бывшего комика, что сбежит при первой же возможности, сплачивает нацию, оставаясь на месте и поощряя солидарность. Сами украинцы борются, и лучше, чем ожидалось, а остальная Европа, за исключением нескольких государств-клиентов, теперь прекрасно осознает, что Россия фактически снова стала абсолютной угрозой, которой управляет неразумный человек, и который удалил из поля зрения любого, кто мог бы сказать ему, что это вторжение было плохой идеей. На самом деле Путин может получить от Украины то, что он хочет — у России, вероятно, есть для этого военный потенциал — но это не будет чистым или легким, и когда и если все это будет сделано,

Этого может быть недостаточно. Мир слышал, как тринадцать украинских солдат приказали российскому военному кораблю идти нахуй; вся Украина, ее президент, вплоть до старушек на улице, видели то же самое гораздо более крупной, гораздо более воинственной России. «Go Fuck Yourself», может, и не звучит так же, как «Remember the Alamo», но в нем определенно есть прямолинейность, которая соответствует 21 веку, эпохе, которая явно выше приличия. И в этом есть смысл: мы видим вашу чушь насквозь и знаем, почему вы здесь и почему вы это делаете. А за это можешь пойти на хуй.

Вторжение в Украину кажется переломным моментом, когда мы выбираем, кем мы хотим быть, по крайней мере, в течение следующих нескольких лет. Посмотрите на людей и организации, которые прямо сейчас защищают Россию, Путина и их цели. Это люди, которые решили, что другие не имеют значения, и что, возможно, на самом деле это правильно, а значит, оправдывает цели, и что пока вы можете это прокручивать, это действительно не так уж плохо. Они знают, что Путин запланировал для Украины. В нем они видят план собственных планов, в других местах, против других людей. Не всегда в одном масштабе или с танками и пушками. Но всегда одна и та же динамика и одна и та же цель: господство.

Вы можете, если хотите, быть на этой стороне вещей.

Или вы можете сказать этим людям, чтобы они шли на хуй.

У меня довольно сильное ощущение, что к этому моменту большинство из нас уже сделали свой выбор. Но если вы этого не сделали, ок. Возможно, пришло время подумать об этом.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: