Херсон-гейт. Россия убила ключевого свидетеля и сдала Херсон

09.11.2022 0 By NS.Writer

В День украинской письменности и языка

Иллюстративное фото

«По всем направлениям Херсонской области, укровермахт попытался просочиться, но был отбит нашими войсками», — написал утром 9 ноября Стремоусов в Telegram-канале, а в обед погиб в «ДТП».

Российские СМИ пишут, что «ДТП» случилась на пересечении трасс М-14 и Р-47 в восьми километрах от Новой Каховки. Водитель грузовика совершил опасный манёвр на пересечении двух трасс, а водитель бронированного Lexus, в котором ехал коллаборант, пытался избежать столкновения, но не справился с управлением. «По счастью» водитель бронированного авто выжил, а пассажир… нет. Судя по кадрам с места происшествия, от внедорожника почти ничего не осталось, грузовика на месте не видно.

Стремоусов попал в «ДТП» крайне вовремя, ведь в России заявили, что готовы к переговорам и сдали Херсон. Не шибко умный, но шибко болтливый коллаборант слишком много знал. К тому же, он открыто говорил, что сдача Херсона будет для доверившихся Путину людей «ударом в спину», и заявил, что готов сложить полномочия, если это случится. Российским спецслужбам проще было его убрать, обвинив украинскую сторону, чем следить за его языком.

«Мы по-прежнему открыты к переговорам. Мы никогда от них не отказывались. Мы готовы их вести, разумеется, с учётом тех реалий, которые складываются на текущий момент», — сказала на брифинге официальный представитель МИДа Мария Захарова. Так в РФ отреагировали на заявление, которое накануне сделал президент Украины. Напомним, Владимир Зеленский назвал условиями переговоров восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, возмещение РФ убытков, наказание военных преступников и гарантии, что этого не повторится.

О сдаче Херсона объявило Минобороны РФ. Командующий группировкой российских войск в Украине Владимир Суровикин заявил о росте опасности новых жертв среди гражданских и окружения российской группировки, предложив организовать оборону на левом берегу Днепра и отвести войска с плацдарма на правом. «Согласен с вашими выводами и предложениями», — ответил Сергей Шойгу. Министр обороны РФ, который угробил порядка 312 тыс. россиян (78 тыс. безвозвратными потерями и, исходя из соотношения 1:3, порядка 234 тыс. — санитарными), заявил, что главной задачей командования видит сохранение жизней военнослужащих, а также заботу о мирном населении. Верховный главнокомандующий Путин ещё 30 сентября уверял, что «выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем, он сделан, Россия его не предаст», участия в позорном мероприятии не принимал.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина не видит признаков ухода российских войск из Херсона без боя. «Действия говорят громче слов. Украина не видит признаков того, что Россия уходит от Херсона без боя. Значительная часть ру-группы остаётся в городе, в регион стягиваются дополнительные резервы», — написал он в Twitter. Он отметил, что «Украина освобождает территории на основе данных разведки, а не постановочных телевизионных заявлений». Накануне Подоляк говорил, что «диалог с РФ станет возможным, когда российская армия покинет украинскую территорию, в противном случае соглашение о прекращении огня станет лишь тактической паузой для усиления российских позиций и приведёт к потере территорий Украины».

Тем временем из Кремля спустили методичку.

В частности, Маргарита Симоньян, один из главных рупоров пропаганды, предложила сдать не только Херсон, но и Москву, цитируя Кутузова. «Пока цела армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва — вся Россия будет потеряна», — написала она в Telegram-канале.

«Решение, принятое Суровикиным, непростое, но он поступил как мужчина, не боящийся ответственности. Сделал это организованно, без страха взяв на себя всю полноту принятия решений. Хочу подчеркнуть, что операция по выводу войска всегда крайне сложна. Повернувшись к противнику спиной, невозможно покидать позиции», — заявил основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин. По его словам, вывод войск с минимальными потерями — величайшее достижение, которое предстоит сделать Суровикину, оно не делает чести русскому оружию, но подчёркивает личные качества полководца.

Ему вторит Рамзан Кадыров, который на пару с «поваром Путина» ранее в пух и прах разносил русских генералов, а теперь, после сдачи единственного временно оккупированного Россией областного центра, рассыпается в комплиментах. «Полностью согласен с мнением господина Пригожина о решении Суровикина. Евгений Викторович очень точно заметил, что Суровикин спас тысячу солдат, находящихся в фактическом окружении», — написал глава Чечни в Telegram-канале. По его словам, «не надо говорить о „сдаче“ Херсона. „Сдают“ вместе с бойцами. А Суровикин и солдат бережёт, и занимает более выгодную стратегическую позицию — удобную, безопасную». Кадыров отметил, что «Суровикин поступил как настоящий боевой генерал, не боящийся критики».

А тем временем ура-патриоты вопрошают, секретарь генсовета путинской «Единой России» Андрей Турчак, который в мае обратился к жителям Херсона фразой «Россия здесь навсегда», или кто повыше чином — застрелится, чтобы спасти свою честь? Сомнительно.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: