РФ больше не контролирует Херсон полностью

26.03.2022 1 By Chilli.Pepper

Российские войска больше не контролируют город Херсон на юге Украины после контратаки украинских войск, заявил в пятницу высокопоставленный чиновник Министерства обороны США, пишет newssky.com.ua со ссылкой на nbcnews.

Российские войска захватили Херсон в первую неделю своего вторжения, первый крупный город, после вторжения в страну в прошлом месяце.

«Мы не можем точно подтвердить, кто контролирует Херсон, но дело в том, что он не так прочно контролируется Россией, как раньше. Украинцы пытаются вернуть Херсон», — сказал чиновник журналистам. «Мы бы сказали, что Херсон снова стал спорной территорией».

По словам чиновника, сейчас в Херсоне идут «тяжелые бои».

Эта новость появилась после того, как американские, британские и украинские официальные лица заявили, что украинские войска остановили наступление России на столицу Киев и оттеснили русских в некоторых районах города.

Если Россия потеряет Херсон на юге, это станет серьезной неудачей на поле боя и осложнит любую ее попытку захватить черноморский порт Одесса, заявил представитель Минобороны США.

Если бы украинцы вернули Херсон, «это было бы значительным событием, в этом нет сомнений», добавил чиновник.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: