Группа Вагнера затыкает дыры в армии РФ?

26.12.2022 0 By Chilli.Pepper

Группу Вагнера называют как «армией-призраком путина», так и «наемными убийцами». Но, пожалуй, самое жестокое описание дал посол Украины в Австралии: «Вагнера можно считать гангстерскими наемными убийцами путинского мафиозного государства», публикует аналитическую статью newssky.com.ua со ссылкой на rnz.

Посол Василий Мирошниченко не сдерживается: «Справедливость ждет Вагнера, если его члены выживут на поле боя».

В наши дни немногие темы вызовут такой сильный отклик у украинцев, как группа Вагнера — российская группа наемников, которая делает то, на что не способен даже устрашающий российский спецназ.

Они считаются одними из самых безжалостных наемников в мире. И поскольку обычная российская армия пошатнулась под давлением более мотивированной украинской армии, Кремль завербовал группу Вагнера, чтобы попытаться переломить ситуацию.

Секрет не более

Группа Вагнера — детище евгения пригожина, российского олигарха, близкого к владимиру путину, который в 2000-х годах был известен как «повар путина».

В течение многих лет путин не признавал Вагнера и даже не произносил его имени.

Однако в последние годы он упоминал об этом, признавая то, что аналитики по россии знали. Точно так же после российского вторжения в Украину в феврале пригожин стал более открыто говорить об этой группе — он даже открыто посещал тюрьмы в россии, чтобы вербовать преступников, чтобы они присоединились к Вагнеру и попытались вырвать военный импульс из Украины.

На этой неделе BBC процитировала британских официальных лиц, заявивших, что количество боевиков Вагнера в Украине увеличилось с 1000 в феврале до 20 000, что свидетельствует о растущей зависимости россии от группы наемников.

По мере того, как российские обычные вооруженные силы боролись с более решительной и мотивированной украинской армией, россия все больше полагалась на темные искусства группы Вагнера – группы, используемой режимом путина для совершения зверств и военных преступлений, при этом Москва могла заявить, что они не были уполномоченными российскими солдатами.

Группа Вагнера была привлечена различными сторонами в Центральной Африке, Ливии и Сирии для выполнения той работы, которую обычные армии либо не могут, либо не будут выполнять. Хотя эти контракты были финансовыми, Украина для них — другой контракт. Они не только зарабатывают деньги, но их усилия также согласуются с отчаянным стремлением Москвы добиться успеха на поле боя.

Три ошибки путина

Теперь ясно, что, когда путин в январе собрал около 100 000 российских войск на восточной границе Украины, он ожидал, что Киев падет в течение нескольких дней.

Хутин не рассчитывал на три вещи: что украинцы будут выдающимися бойцами; что Запад быстро поддержит Украину и, возможно, самое главное, что Владимир Зеленский станет объединяющим и вдохновляющим лидером.

Чем больше обычная российская армия была вынуждена отступить под давлением украинских сил, тем больше в российских СМИ создавалась группа Вагнера.

Наряду с некоторыми другими российскими наемническими группами, которые в российских СМИ называются не наемными группами, а частными военными компаниями (ЧВК), подконтрольные Кремлю СМИ пытаются прославлять эти группы. И это несмотря на то, что технически ЧВК в РФ незаконны.

Radio France Internationale сообщило 9 декабря, что российская медиагруппа RT выпустила 26-минутный документальный фильм под названием «ЧВК Вагнера — Контракт с Родиной», в котором прославляются «воины» Вагнера. В нем говорилось, что пригожин набирает вес в российских СМИ и что «образ благородных наемников-патриотов необходим властям, чтобы втягивать в машину все больше и больше мужчин».

«Лучше, чем пушечное мясо, но, вероятно, ненамного»

Василий Мирошниченко говорит, что группа Вагнера предоставляет администрации путина правдоподобное опровержение, в том числе в контексте военных преступлений, таких как преднамеренное уничтожение больниц и школ.

«Вагнер формально не входит в систему командования российских вооруженных сил; это преднамеренный маневр, который позволяет Вагнеру совершать незаконные и злонамеренные действия», — говорит он.

Ян Парметер, научный сотрудник Австралийского национального университета и бывший советник посольства Австралии в Москве, говорит, что Вагнера использовали на Донбассе в 2014 году и в Сирии в 2015 году.

Наемники “Вагнера” включают некоторых бывших сотрудников Спецназа, но имеют характеристики, отличающие их от Спецназа. С точки зрения РФ, они более скрытны. Они были впервые развернуты в Донбассе в 2014 году, когда россия хотела вести скрытую войну, приглушить международную критику нарушения суверенитета Украины и скрыть российские потери от российской общественности, говорит он.

По одной из украинских оценок, возможно, треть наемников не говорила по-русски, что означало бы меньше мешков с телами, возвращающихся в россию. “Аналогичным образом в Сирии, хотя основное вмешательство россии в 2015 году осуществлялось с помощью авиации, наемники “Вагнера” были введены на землю для увеличения силы сирийско-иранско-хезболлахских наземных наступательных операций и для того, чтобы действовать в качестве наблюдателей и целеуказателей для российских воздушных ударов и артиллерийского огня с морских сил у сирийского побережья”.

Парметер говорит, что другим важным фактором, отличающим “Вагнер” от “Спецназа”, является то, что пригожин хочет, чтобы “Вагнер” стал предприятием, приносящим деньги, выполняя “грязную работу для неблаговидных режимов, таких как в Сирии, Ливии и различных странах Африки к югу от Сахары.

Он говорит, что у группы Вагнера есть своя учебная база под Краснодаром, но ее оперативники не будут так хорошо подготовлены, как спецназ.

“Сообщения о том, что Пригожин набирает сотрудников в тюрьмах, говорят о том, что кадровый потенциал группы ниже, чем допустимый для поступления в Спецназ”, – говорит он.

“Неудача, постигшая группу Вагнера под Дейр-эз-Зором 7-8 февраля 2018 года, когда они столкнулись с подготовленными США антиасадовскими силами, показывает, что они не дотягивают до уровня боевых действий спецназа”.

Парметер говорит, что недавние сообщения о боях вокруг Бахмута указывают на то, что наемники “Вагнера” “лучше, чем пушечное мясо, но, вероятно, не намного лучше”.

“Усилия российской пропаганды по нагнетанию мистики вокруг “Вагнера” явно направлены на увеличение набора в эти силы”, – говорит он.

Успех в увеличении числа добровольцев в “Вагнер” уменьшит потребность администрации путина в принудительной мобилизации, которая явно непопулярна среди россиян”.

“Очевидно, что основным фактором успеха Украины в оттеснении российских сил стала более сильная мотивация украинских бойцов, усиленная военной, логистической и учебной помощью, предоставляемой США и другими странами НАТО”.

Парметер говорит, что неудовлетворительные результаты российских войск нельзя объяснить каким-то одним фактором.

“Очевидно, что частью этого является низкий моральный дух, который влияет как на обычных российских солдат, так и на оперативников “Вагнера”. Плохое планирование и, возможно, излишняя самоуверенность российских военных стратегов на ранних этапах войны также являются важными факторами. Я думаю, что российская проблема в Украине в гораздо большей степени связана с непродуманным характером самой операции”.

Де-факто член ближайшего окружения путина

Есть ли пределы тому, что будут делать наемники Вагнера?

“Я думаю, ответ заключается в том, что они совершенно безжалостны”, – говорит Парметер.

“Они действуют вне рамок российского законодательства, поэтому практически не существует механизмов привлечения к ответственности, разве что некоторым из них могут быть предъявлены обвинения в Международном уголовном суде в Гааге. Это еще более маловероятно, учитывая, что Ьоссия вышла из-под юрисдикции суда”.

Парметер сослался на доклад Би-би-си, в котором приводятся слова бывших членов “Вагнера” о том, что они убивали пленных и намеренно убивали мирных жителей, применяли пытки, минировали и заминировывали гражданские районы.

В июне в “Оксфордском ближневосточном обзоре” Парметер написал: “Происхождение “Вагнера”, как и большая часть его структуры и финансирования, является теневым. Она не является зарегистрированной компанией в РФ, где наемнические группы запрещены законом. Согласно анализу, проведенному аналитическим центром “Новая Америка” и Центром будущего войны, она была первоначально зарегистрирована в Гонконге в 2012 году как Slavonic Corps Ltd группой “Моран”, компанией, созданной российскими военными ветеранами для предоставления международных услуг безопасности”.

Парметер продолжил: “Сейчас Пригожин, похоже, де-факто является членом ближнего круга Путина. Однако он не является членом “силовиков” – элитных нынешних и бывших старших офицеров разведки и армии, которые контролируют инструменты жесткой силы государства, или олигархов… пригожин находится на уровень ниже их. У него нет отдельной базы власти, и он стремится к влиянию и финансовому вознаграждению, угождая путину.

“путин утверждал в интервью 2018 года, что россия не несет ответственности за пригожина, потому что у пригожина нет официальной должности. Однако можно предположить, что “Вагнер” не может существовать без благословения путина, а пригожин нуждается в одобрении путина для принятия решений стратегического уровня, таких как место и время развертывания “Вагнера”. Если он потеряет расположение путина, он вернется к управлению ресторанами”.

Бывший посол Австралии в Москве Питер Теш говорит, что группа Вагнера явно обладает достаточной президентской санкцией, чтобы ввязаться в войну. Он говорит, что официальные российские источники высмеяли мнение о том, что у россии есть частные армии, когда в последние годы появились первые сведения об операциях Вагнера в Центральной Африке.

Он говорит, что косвенно “Вагнер” – это упрек профессиональным военным и их поведению в войне в Украине.

“Кремль и его глашатаи, конечно, не понимают, что необходимость выманивать осужденных из тюрем с помощью денежных и других взяток, чтобы они стали пушечным мясом с небольшими перспективами на выживание или реальное искупление, говорит о тяжелом положении, в котором оказалась РФ в этой войне”, – говорит Теш.

Он говорит, что значение Вагнера в Украине трудно оценить с военной точки зрения из-за неопределенности в отношении реальных цифр.

“Оценки их различны, но, в любом случае, вымысел о том, что у других есть так называемые наемники, а у россии есть лоялисты, разрушается благодаря расширению возможностей или, возможно, неохотному терпению частной армии евгения пригожина”, – говорит Теш.

“Кроме того, мне неизвестно, что Вагнер добивается заметно больших успехов, чем так называемые профессиональные российские военные. Судя по сообщениям из открытых источников, они могут соперничать с кадыровцами, чеченцами, по крайней мере, в жестокости”.

Теш говорит, что готовность Кремля, по крайней мере, согласиться с признанием и практической неизбежностью роли Вагнера говорит об общем провале, который потерпела россия в ходе ведения войны.

“Обращение Кремля к наемникам – независимо от того, что они утверждают, – отличает платных российских зэков от представителей любых других национальностей, добровольно воюющих вместе с украинцами”, – говорит он.

“Это также должно быть брошено им прямо в лицо, вместе с неоднократным предложением примирить эту агрессию с привилегиями и особыми обязанностями РФ как постоянного члена Совета Безопасности ООН, а значит, и архитектора, и гаранта системы международной безопасности, которую ее действия подрывают”.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: