Европейские банки начали отключать от своих систем российские отделения

15.03.2022 0 By NS.Writer

Европейские банки начали отключать российские подразделения от своих систем из-за угрозы кибератак, узнал Bloomberg. В частности, такое решение приняли Commerzbank и Deutsche Bank, которые ранее объявили об уходе из страны, рассказали источники агентства, пишет forbes.ru.

Европейские банки начали отключать российские подразделения от своих основных компьютерных систем, чтобы снизить их уязвимость к кибератакам, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

В частности, немецкий Commerzbank, который ранее заявил, что сворачивает деятельность в России, готовится отключить российское подразделение от своей системы. У банка, как пояснили источники, есть возможность быстро разорвать соединение. Еще один собеседник Bloomberg уточнил, что подобное решение принял и Deutsche Bank, который также решил уйти из страны. Ранее банк сообщил, что с начала войны столкнулся с увеличением числа кибератак, пишет агентство.

От основных систем российских сотрудников отключил и BNP Paribas. Societe Generale в служебной записке попросил своих сотрудников проявлять особую бдительность при онлайн-коммуникациях, указывает Bloomberg.

Несмотря на то что Commerzbank и Deutsche Bank решили уйти из России, этот процесс займет некоторое время, поэтому пока их системы остаются уязвимыми, пояснило агентство. Финансовый директор Deutsche Bank Джеймс фон Мольтке пояснил Bloomberg, что компания пытается предупредить возникновение рисков, которые могут сопровождать работу в России.

Иностранные компании стали приостанавливать или прекращать работу на территории России после того, как она начала войну в Украине, в ответ на которую Евросоюз, США, Великобритания и другие страны ввели против Москвы санкции. Подобное решение, по данным Йельской школы менеджмента, приняли более 300 международных компаний.

Ранее писал Newssky «Зачем Кадыров и сбежавшие чеченские военные инсценировали пребывание в Украине».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: