Российские банки готовятся к отключению из-за санкций США

01.02.2022 0 By NS.Writer

Сбербанк на прошлой неделе провел технологические учения, в ходе которых смоделировал отключение от иностранного ПО и электроники, в том числе Microsoft, Nvidia, VMware, SAP, Oracle и Intel, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве и на рынке вычислительной техники. По словам одного из собеседников издания, банк планирует закупить серверы и системы хранения данных, пишет kasparov.ru.

В Сбербанке не ответили на запрос издания. В офисе SAP в России сообщили, что у них нет информации о подобных учениях. В Nvidia, Microsoft, Oracle и Intel не ответили на запросы издания.

В Минцифры заявили, что любой крупный бизнес анализирует устойчивость своей ИТ-инфраструктуры и оценивает возможные риски, и назвали это «стандартной практикой». Эксперты заявили изданию, что нужно форсировать импортозамещение электроники и софта. Компании, которые еще не начали это делать, столкнутся с проблемами при резком переходе на российское ПО, отметили они.

О том, что санкции США в случае вторжения России в Украину могут включать ограничения на экспорт микросхем, сообщало агентство Reuters. Также, по данным издания, ограничения могут коснуться поставок в Россию смартфонов, основных компонентов самолетов и автомобилей. По данным источников «Коммерсанта», правительство России начало разрабатывать планы на случай реализации таких санкций.

В июле 2021 года банки договорились с Минцифры о постепенном переходе с иностранного на отечественное программное обеспечение и оборудование.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: