Еврокомиссия сочтет расчеты в рублях за российский газ обходом санкций

08.04.2022 0 By NS.Writer

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что расчеты за российский газ в рублях будут считаться обходом санкций. По ее словам, оплата в российской валюте также будет представлять высокий риск для европейских компаний, пишет kommersant.ru.

Госпожа фон дер Ляйен сообщила об этом на пресс-конференции в Швеции, куда накануне приехала с рабочим визитом. Она рассказала, что страны Евросоюза «провели детальный юридический анализ» указа Владимира Путина о требовании перевести оплату за газ в рубли.

«Полагаем, что предложение по обмену (валюты на рубли.— «Ъ») будет не только представлять риск для компаний, но также станет обходом действующих санкций», — отметила Урсула фон дер Ляйен (цитата по «РИА Новости»).

31 марта президент РФ подписал указ, согласно которому с 1 апреля расчеты по поставкам газа «недружественным странам» должны осуществляться за рубли. Многие страны Европы выступили против этого, в том числе Германия, Франция, Польша. Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил о готовности платить в рублях. Вице-премьер РФ Александр Новак утверждает, что согласие дали несколько стран, но он не сказал, какие именно.

Как ранее писал Newssky, «Оккупанты ударили „Искандером“ по вокзалу в Краматорске (ФОТО, ВИДЕО)».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: