ЕС отказалась платить за газ из РФ в рублях

29.03.2022 0 By NS.Writer

Еврокомиссия — вслед за представителями государств «группы семи» (G7) — заявила об отказе от российского требования платить за поставки российского газа в рублях. Об этом сказал во вторник в Брюсселе представитель комиссии Эрик Мамер, пишет svoboda.org.

31 марта Москва, как ожидается, представит зарубежным компаниям-потребителям российского газа предложения по переходу на рубли в расчётах. Это делается по распоряжению президента Владимира Путина в ответ на санкции, введённые странами Запада в связи с российским вторжением в Украину.

«Никто не будет поставлять газ бесплатно, платить за него можно только в рублях» — заявил во вторник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Прямо он не сказал, что Россия прекратит поставки газа в ЕС в случае отказа платить в рублях, однако из его слов можно сделать подобный вывод.

ЕС, однако, готовится к полному прекращению поставок. Евросоюз получает от России около 40 процентов потребляемого им газа. По оценкам Еврокомиссии, немедленно заместить такой объём невозможно — прекращение поставок неминуемо приведёт к дефициту топлива. Прежде всего — учитывая скорое завершение отопительного сезона — он отразится на работе промышленности.

Требование оплаты за газ в рублях — это, по сути, механизм обхода санкций против России. Зарубежные компании должны будут приобретать у российского Центробанка рубли за валюту. Страны ЕС утверждают, что российское требование нарушает действующие контракты, и отмечают, что не будут обходить свои же собственные санкции.

На данный момент «Газпром» поставляет в ЕС газ в соответствии с контрактами, в том числе и через территорию Украины.

Как ранее писал Newssky, «Япония ввела запрет на экспорт в Россию авто и предметов роскоши».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: