Эстония вслед за Болгарией закрыла судам из РФ доступ в свои порты

17.04.2022 0 By NS.Writer

Власти Эстонии в рамках санкций ЕС ввели с 17 апреля запрет на заход в свои порты российских судов, сообщает министерство экономики и инфраструктуры страны. Исключение будет сделано для судов, терпящих бедствие: с разрешения департамента полиции и пограничной охраны они смогут заходить в порты страны, пишет kommersant.ru.

«С воскресенья, 17 апреля, судам под российским флагом запрещено заходить в порты ЕС, в том числе Эстонии. Речь идет об одной из санкционных мер, ранее одобренной Европейским союзом. Для судов, сменивших свой флаг с российского на другой флаг после 24 февраля, порты Европейского союза отныне также закрыты», — говорится в сообщении ведомства (цитата по «РИА Новости»).

По словам министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса, Европа переосмысливает свою экономическую деятельность ради большей независимости от России.

Ранее аналогичный запрет приняли власти Болгарии, Италии и Румынии и Бельгии. Как сообщает бельгийский телеканал RTBF, сейчас около 12 российских судов направляются к побережью Северного моря. Они отслеживаются бельгийскими властями. Но только трем из них будет запрещен доступ, учитывая различного рода исключения.

Как ранее писал Newssky, «Дуров и другие миллиардеры просят не называть их „российскими“».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: