ЕСПЧ вынес первое решение по делу «Украина против России» по Крыму

14.01.2021 0 By NS.Writer

Европейский суд по правам человека 14 января огласил решение Большой палаты по делу Украины против России относительно Крыма, согласно которому признал дело «частично приемлемым» и перешел к рассмотрению по существу.

Как сообщает «Крым.Реалии», об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

Суд счел доказанным такие факты нарушений прав человека в Крыму:

– жестокое обращение и незаконные задержания;

– навязывание российского гражданства жителям полуострова;

– преследование и запугивание религиозных лидеров, не принадлежащих к РПЦ, проведение обысков в церквях и мечетях, конфискация их собственности;

– пресечение деятельности средств массовой информации;

– запрещение проведения публичных собраний и проявлений поддержки, а также запугивания и задержания организаторов демонстраций;

– принудительное отчуждение имущества у гражданских лиц и частных предприятий;

– притеснение украинского языка в школах и преследование украиноязычных детей в школе

– ограничение свободы передвижения между Крымом и материковой Украиной

– нарушения в отношении крымских татар.

При этом суд указал ряд утверждений, которые не были доказаны. В частности, о случаях убийства мирных граждан, о задержаниях и запугиваниях иностранных журналистов в 2014 году. Также отмечается, что правительство Украины не представило доказательств по поводу «национализации» имущества украинских военных.

Министр юстиции Украины Денис Малюська назвал решение ЕСПЧ «мощным юридическим ударом по мифологии, которую использует Россия в гибридной войне».

В Министерстве юстиции России сообщили, что в ходе рассмотрения дела по существу, их правовая позиция будет «по-прежнему базироваться на установленным международным правом критериям, договорам и практике международных трибуналов».

Ранее сообщалось, что Киев ожидает положительное решение по иску в ЕСПЧ «Украина против России» о нарушении прав человека в аннексированном Крыму.

На рассмотрении Европейского суда по правам человека находятся также четыре тысячи исков граждан, связанных с событиями в аннексированном Россией Крыму и на Донбассе.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: