ЕС, Португалия и Словения высылают российских дипломатов

06.04.2022 0 By NS.Writer

Португалия, Словения и Евросоюз объявили о высылке из страны российских дипломатов после событий в Буче, где российские военные пытали и убивали мирных жителей, пишет nv.ua.

Пресс-служба МИД Словении сообщает, что сократит численность дипломатического и административно-технического персонала посольства РФ. Также Словения вызывает российского посла для выражения возмущения и самого протеста в связи с «явными свидетельствами совершения ВС РФ военных преступлений против гражданского населения в украинском городе Буча».

По данным AFP News Agency, Словения вышлет 33 дипломата.

Также Португалия вышлет 10 сотрудников посольства России в Лиссабоне, сообщает СNN cо ссылкой на МИД Португалии. Отмечается, что действия российских дипломатов «противоречат национальной безопасности» Португалии.

«Правительство Португалии вновь заявляет о своем твердом и решительном осуждении российской агрессии на территории Украины», — говорится в сообщении.

Также о высылке российских дипломатов из ЕС сообщил Жозеп Боррель в Twitter.

«Я принял решение назначить персонами нон грата ряд должностных лиц Постоянного представительства Российской Федерации при ЕС за занятие деятельностью, противоречащей их дипломатическому статусу», — написал он.

Ранее Эстония и Латвия также объявили, что высылают российских дипломатов и закрывают консульства. Кроме того, дипломатов РФ выслали Дания, Швеция, Италия, Испания, Германия, Франция, Чехия и ряд других стран.

Как ранее писал Newssky, «Латвия приняла решение об отказе от российского газа».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: