ЕС планирует 300 млрд евро помощи в целях развития конкуренции Китаю

05.12.2021 0 By Chilli.Pepper

Европейская комиссия объявила в среду о плане мобилизации 300 миллиардов евро (340 миллиардов долларов) для государственных и частных инвестиций в инфраструктуру по всему миру, шаг, который рассматривается как ответ на стратегию Китая «Один пояс, один путь», сообщает terradaily.

«Global Gateway будет нацелена на мобилизацию инвестиций в размере до 300 миллиардов евро в период с 2021 по 2027 год… объединив ресурсы ЕС, государств-членов, европейских финансовых институтов и национальных финансовых институтов развития», – говорится в документе комиссии.

В плане Global Gateway не упоминается конкурирующая и давняя международная инфраструктурная стратегия Китая, но глава ЕС Урсула фон дер Ляйен назвала ее «дорожной картой для крупных инвестиций в развитие инфраструктуры во всем мире».

Деньги, которые будут предоставлены, не будут поступать из казны ЕС и государств-членов, и плану потребуется финансирование со стороны международных организаций и частного сектора, если он хочет приблизиться к своей цели.

Китай запустил свою глобальную инвестиционную стратегию, известную как «Один пояс, один путь», флагманский проект президента Си Цзиньпина, в 2013 году. Пекин заявил, что к 2020 году он инвестировал 139,8 миллиарда долларов, в том числе 22,5 миллиарда долларов только в прошлом году.

Официально он направлен на развитие наземной и морской инфраструктуры, чтобы лучше соединить Китай с Азией, Европой и Африкой для торговли и развития, и он нашел множество партнеров по всему миру.

Однако Запад видит в этом инструмент влияния Китая на более бедные страны. Они критикуют Пекин за подстрекательство стран с развивающейся экономикой к тому, чтобы брать слишком большие долги, и утверждают, что секретный тендерный процесс подвержен коррупции.

Китай утверждает, что уважает суверенитет своих партнеров, предоставляя ссуды в интересах совместных проектов, в то время как критики говорят, что условия контрактов Пекина игнорируют нарушения прав человека, труда и окружающей среды.

Стратегия ЕС является ответвлением плана стран G7 по предложению развивающимся странам альтернативы программе «Один пояс, один путь», представленной в июне на саммите промышленных держав в Корнуолле.

Ютта Урпилайнен, комиссар ЕС по международному партнерству, защитила работу блока, сообщив журналистам, что европейская помощь развитию в период с 2013 по 2018 год была «очень близка» к уровню финансирования программы «Один пояс, один путь».

Помимо мобилизации средств план ЕС направлен на обмен европейскими технологиями и опытом с развивающимися странами.

«Мы хотим сделать Global Gateway надежным брендом, который выделяется высоким качеством, надежными стандартами, высоким уровнем прозрачности и надлежащего управления», – сказал Фон дер Лайен.

«Мы глубоко убеждены в том, что это обеспечит реальную отдачу от инвестиций на местах. И это будет сделано на устойчивой основе».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: