Экономист Гуриев о Навальном: «Очевидно, что это отравление»

20.08.2020 0 By NS.Writer

Экономист Сергей Гуриев выразил уверенность, что оппозиционера Алексея Навального отравили.

О возможных причинах он рассказал DW.

Профессор Парижского университета Sciences Po, бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев уверен, что на оппозиционера Алексея Навального было совершено покушение. Об этом он заявил в четверг, 20 августа, в беседе с корреспондентом DW.

«Я бы не назвал то, что произошло, событиями вокруг состояния здоровья Алексея Навального. Очевидно, что это отравление, связанное с его политической деятельностью», — сказал Гуриев.По его словам, вне зависимости от исполнителя, «политическую, а может быть, и уголовную ответственность за это несет высшее руководство России».

«Дело в том, что Алексея Навального отравили не в первый раз, эти нападения не были расследованы. И тот факт, что они не были расследованы, а виновные не были наказаны, и привели к тому, что эти отравления повторяются. Не говоря уже о том, что такого рода покушения на жизнь других политических и общественных деятелей в России случались в последние годы много раз», — заключил Гуриев.

Напомним, что летом 2019 года Алексей Навальный, предположительно, был отравлен, находясь в спецприемнике в Москве. Он обратился в Следственный комитет России (СКР) с заявлением о преступлении.

За что могли отравить Навального

То, что предполагаемое покушение произошло именно сейчас, экономист связывает с несколькими причинами. «Возможно, это связано с тем, что Кремль пытается отвлечь внимание от событий в Беларуси. Возможно, Навального хотели нейтрализовать, чтобы помешать его работе, связанной с единым днем голосования в сентябре. Или же это связано с какими-то отдельными расследованиями, которые Алексей ведет сейчас, а персонажи этих расследований решили сделать то, что они сделали», — говорит Гуриев. Но, по его словам, повод не так важен.

«Важно то, что сегодня в России отравили самого опасного для власти политического деятеля, — считает он. — Навальный — это тот человек, который обладает самым большим политическим потенциалом в России. Это его российские власти, нарушив решение ЕСПЧ, не пустили на выборы президента. Это тот человек, которого Владимир Путин боится называть по имени».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: