ЕИБ выделит Украине €50 млн на вакцины и холодильное оборудование

13.02.2021 0 By NS.Writer

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер договорились о выделении 50 млн евро на закупку вакцин для населения Украины и современного холодильного оборудования для сети центров вакцинации.

Соответствующая договоренность была подписана во время рабочего визита премьера в штаб-квартиру ЕИБ в Люксембурге, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Правительственный портал».

Предполагается, что ЕИБ выделит средства в рамках действующего проекта «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины».

«Это расширит наши возможности в закупке вакцин для населения Украины и современного холодильного оборудования для сети центров вакцинации», — прокомментировал договоренность Шмыгаль.

Кроме того, по итогам встречи с Хойером было подписано гарантийное соглашение «Развитие аэропорта «Борисполь» о получении займа в размере 270 млн евро для реконструкции летной зоны № 2.

Вернер Хойер со своей стороны подчеркнул, что в 2020 году ЕИБ сделал рекордные инвестиции в Украину на сумму более 1 млрд евро.

«Мы начали 2021 год с очень своевременных инициатив на пути к восстановлению после COVID-19. Как банк ЕС, мы готовы помочь ослабить влияние пандемии, защищая население Украины, повышая устойчивость и поддерживая такие инициативы, как подписанные сегодня соглашения», — отметил Хойер.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: