Cамый большой в Европе 3D-принтер напечатал полностью двухэтажный дом [видео]

18.08.2020 0 By Chilli.Pepper

Бельгийская компания Kamp C напечатала с помощью самого большого в Европе 3D-принтера целый двухэтажный дом.

Все изображения предоставлены Kamp C, автор – Jasmiens Smets

Дом площадью 90 квадратных метров был напечатан как единое целое с помощью фиксированного принтера, что сделало его в своем роде первым в мире, сообщает designboom.

Двухэтажный дом, расположенный на территории Kamp C в Вестерло, Бельгии, был напечатан в рамках европейского проекта C3PO при поддержке ERDF (Европейский фонд регионального развития). Идея проекта заключается в том, чтобы побудить строительную отрасль использовать 3D-печать бетоном в своих строительных технологиях.

«Уникальность состоит в том, что мы напечатали дом как единое целое с помощью фиксированного 3D-принтера для бетона», – говорит Эмиель Асчионе, менеджер проекта в Kamp C. «Дома, которые уже были напечатаны по всему миру, имеют только один этаж и часто частично напечатаны на заводе. Наш собран на месте. Мы напечатали на сайте всю оболочку здания целиком».

Двухэтажный дом, напечатанный на 3D-принтере, в три раза прочнее, чем дом, построенный из быстрых строительных блоков. «Прочность материала на сжатие в три раза выше, чем у классического строительного блока для быстрого строительства», – объясняет Марийке Аертс, руководитель проекта в Кампуса C. Этот первый дом является испытательным зданием, и будет исследовано, сохранится ли его прочность со временем.

В дополнение к волокнам, содержащимся в бетоне, использовалась только минимальная усадочная арматура. Техника печати делает излишней бетонную опалубку. Это позволяет сэкономить около шестидесяти процентов материалов, времени и денег. В будущем, например, дом можно будет напечатать за два дня. Если сложить все печатные дни, дом в Кампусе C будет напечатан всего за три недели.

Уголок металлический равнополочный для каркаса сооружений, элементов перекрытий, усиливающих конструкцию, также востребован в машиностроении, горнодобывающей и ряде других областей. Уголок, а также другую продукцию металлопроката в Днепре найдете на сайте компании «Максима Металл Сервис» — https://www.maxima-metall.dp.ua/products/ugolok-stalnoy.html


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: