Андрей Мишин: что стоит за амбивалентностью риторики Байдена?

07.12.2022 0 By NS.Writer

Как относиться к заявлению Президента США Джо Байдена, что он готов вести переговоры с Кремлем, если Путин решит закончить войну в Украине. Для Украины перспектива каких-либо американо-российских переговоров окрашена далеко не в радужные тона.

Президент США Джо Байден

В прямой речи Байдена можно выделить три противоречия: «Я НЕ НАМЕРЕН ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ / Я ГОТОВ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ»; «ПУТИН НЕ МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ / НО МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ»; «ПУТИН ДОЛЖЕН УЙТИ / НО НЕ УЙДЕТ». Отметим, говорить очень значительно и при этом ни о чём — отличительная черта классической ораторской школы американских политиков. При этом, президент США не называет РФ «Империей зла» и не призывает к «Крестовому походу против Кремля», как его знаменитые предшественники. Действия Путина в Украине названы «отвратительными», оценка глубоко эмоциональна, но не прозывает к действиям, и не означает каких-либо правовых последствий. Еще одним известным приемом в дипломатии является классическая фраза: «Нам надо проконсультироваться с союзниками», что обычно означает повышение ставок в переговорах. Формальность подобных консультаций в рамках Атлантического договора очевидна.

Может сложиться впечатление, что на уровне второстепенных персонажей подготовка к новым переговорам Белого дома и Кремля проходит так же динамично и интенсивно, как и ко встрече Байдена и Путина в Женеве 16 июня 2021 года. Причем участие Банковой в них, как полтора года назад, пока в большей степени вторично. Более вероятно, что Белый дом в данном случае учитывает демонстративное нежелание Банковой вести переговоры с Кремлем до окончательного выведения российских войск со всей территории Украины, включая Крым. В этом и посыл: «переговоры возможны после неких значимых шагов со стороны страны-агрессора». Джо Байден как бы даёт Москве возможность выйти на диалог со США, чтобы в некой степени удовлетворить нездоровое эго кремлевских затворников, но главное — окончательно решить вопрос прекращения российской агрессии и оккупации территории нашей страны.

Впрочем, очередное поражение трампистов — во втором туре выборов в Сенат от Джорджии, а также новые проблемы семьи Трампа в зале суда — похоже, скоро сделают Белый Дом посмелее.

Эксклюзив

МишинАндрей МИШИН, комментатор Newssky, директор Киевского института мирных исследований


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: