Задняя: путин изменил указ о платежах за газ для «недружественных» стран

31.12.2022 0 By Chilli.Pepper

РФ позволит «недружественным» странам оплачивать долги за поставки природного газа в иностранной валюте, согласно изменениям, внесенным президентом владимиром путиным в ранее изданный указ, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на rferl.

В документе говорится, что российские поставщики природного газа могут рассчитываться с покупателями из «недружественных» стран в иностранной валюте, указанной в контракте. (архивное фото)

В документе, опубликованном 30 декабря на сайте правовой информации правительства РФ, говорится , что российские поставщики природного газа могут рассчитываться с покупателями из “недружественных” стран в иностранной валюте, указанной в контракте.

Задолженность за поставку газа будет считаться погашенной после зачисления денежных средств иностранного покупателя в уполномоченный банк, в котором для приема платежей открыт специальный счет.

путин подписал указ о платежах за российский природный газ в марте, заставив «недружественных» европейских клиентов открывать рублевые банковские счета в Газпромбанке и платить в рублях, если они хотят продолжать получать российский газ. Этот указ касался только поставок от «Газпрома».

Впоследствии поставки были прекращены некоторым компаниям и странам, таким как Польша и Финляндия, которые отказались от условий указа, который рассматривался как средство стимулирования спроса на рубли после того, как Соединенные Штаты и Европейский союз ввели жесткие экономические санкции в отношении россии за вторжение в Украину.

Указ путина означал, что покупатели российского газа в Европе — все страны ЕС относились к категории «недружественных» — должны были покупать рубли на российском рынке для оплаты поставок.

Президент РФ защищал такую политику, заявив, что западные страны «отменили доверие к своим валютам», наложив санкции на россию за войну против Украины.

Согласно опубликованной информации, объявленное 30 декабря изменение, позволяющее погасить задолженность, не означает автоматического возобновления поставок газа.

Ранее путин поручил ЦБ и правительству разработать «порядок операций по покупке рублей на внутреннем рынке РФ покупателями газа».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: