Зачем Фрекен Трамп послала Карлсона в Москву

07.02.2024 0 By Writer.NS

Эксклюзив. Официального объявления о том, что Владимир Путин даст интервью Такеру Карлсону ещё нет, но, с вероятностью близкой к 100% оно будет.

Такер Карлсон

Об этом говорит освещение визита Карлсона в Москву в официальных, и не очень официальных российских СМИ. Оно поднимает приезд Карлсона до уровня если не государственного визита президента США, то, как минимум, до неофициального визита кандидата в президенты США.

И прокремлевские политики, и условная оппозиция Кремлю демонстрируют в отношении Карлсона трогательное единство. Они видят в нём полпреда Трампа и лелеют общую надежду на то, что победивший Трамп «за сутки», как он обещает, разрулит украинский кризис. Притом, сделает это необидно для России: так чтобы и территории удержать, и репараций не платить, и дела о российских военных преступлениях не получили хода на международном уровне, и санкции сняли бы, пусть не сразу, но, по меньшей мере, начали бы этот процесс. Это именно тот исход, который в равной степени устроил бы и сторонников Путина, и его российских противников, поскольку, как известно, всякий российский либерализм неизменно заканчивается на украинском вопросе.

Если интервью будет, то оно будет обращено в первую очередь к западному зрителю. Для тупых российской аудитории смонтируют облегченно-адаптированную версию. Формат тоже предсказуем: «Карлсон и Путин без галстуков», в подходящем антураже: батискаф, амфоры, крымская «Массандра», и на фоне этого обширные рассуждения об «украинском нацизме». Несколько коротких роликов для разгона – и основное интервью к 24.02, к двухлетию «СВО».

Страстное отношение русской общественности (на самом деле – кацапского говнобыдла, поскольку никакой «русской общественности», ни около кремлевской власти, ни в технической оппозиции к ней не существует вовсе, и не может существовать в принципе) прозрачно и понятно. Желание быть признанными Западом его полноправной частью, но не изменившись в соответствии с западными правилами игры, а приучив Запад воспринимать как должное кацапское скотство и посконную вонь – Великая Русская Мечта, вечный сюжет русской истории и русской культуры.

Детали варьируют: так, либералы хотели бы видеть Запад в роли сержанта Хартмана из «Цельнометаллической оболочки», укрощающего российское быдло, и облегчающего им, хорошим русским, безбедное существование за его, быдла, счет. Консерваторы же настаивают на уважении, проявляемом Западом к любым кацапским зверствам, понтам и причудам. Но, и тем и другим люто хочется иметь в друзьях Рональда Рейгана и Клинта Иствуда, вот только Рейгана уже нет, а Иствуд стар и далеко (да и не тех взглядов).

Зато есть Трамп и Карлсон, и они даже, кажется, в чём-то лучше, и ближе к России. Во всяком случае, они похожи на парней, с которыми можно договориться о возвращении чистой российской публики в западный Содом, который так любят обличать кацапские пропагандисты отправив туда на ПМЖ свои семьи, и работая в России, по возможности, вахтовым методом.

Мечта понятна – но, увы, и кремлевских, и вне кремлевских мечтателей ждёт жестокий облом. Их главная проблема в том, что происходящее в Украине в США уже воспринимают, как победное (для США) завершение войны.

На протяжении двух лет Белый Дом решал задачу War Encapsulating -удержание войны в статусе региональной, без разрастания в Мировую. И эта задача относительно Кацапстана решена: он прочно завяз в позиционной войне на востоке Украины. Задача дать Украине достаточно оружия для военной победы над Кацапстаном не ставится Вашингтоном в принципе – ни одной из конкурирующих в США политических сил.

Это, конечно,трагично для Украины, но ни её судьба, ни судьба Европы, США, по большому счету, не интересует. Задача США – развалить российскую экономику настолько, чтобы превратить Россию из потенциального союзника Китая в территорию разрухи и потери управления Москвой. В эту территорию Китай, при желании, сможет инвестировать, переваривая её по кускам, и, неизбежно, страдая от несварения. Понятно, что такое желание у Пекина обязательно возникнет: освоение трупа России откроет перед КНР путь к выходу из нынешнего экономического тупика, из которого она сейчас пытается выйти, милитаризуя экономику.

Но самостоятельно освоить этот жирный труп КНР не сможет. Пекину придется договариваться с США об инвестициях и политической поддержке. Таким образом, надорвав Россию на Украине, и отдав её ошметки на съедение Китаю, выступающему в роли глобального падальщика – который тоже неизбежно надорвётся на их пожирании, США получат шанс развернуть Китай на курс постепенной либерализации, заставив отказаться от неомаоистского плана Си.

Конечно, это очень долгие, на десятилетия, процессы, и в деталях и эпизодах они могут идти очень по-разному. В том числе, на каком-то этапе, у Москвы может даже появиться иллюзия победы, одержанной над Украиной – но и это будет лишь иллюзия. Сама она одержать такую победу не в состоянии, а дарить ей её никто не станет.

В настоящее же время тема Украины и украинской войны стала разменной монетой во внутриамериканских политических играх, причём всем игрокам и на Украину, и на Россию, по большому счету, плевать. Перефразируя известную фразу, сказанную Сами Знаете Кем, можно утверждать, что то, живут ли украинцы/русские в достатке или подыхают с голоду интересует как верхушку респов, так и верхушку демов только в плане улучшения шансов на победу их кандидата на ноябрьских выборах. Великая Русская Мечта о признании кацапской «тожеэлиты» на Западе за равных в любом случае останется нереализованной. Последний шанс на такое признание Кацапстанская Фидерация получила на развалинах СССР, и благополучно его упустила. Новые шансы могут быть предоставлены только её частям, в ходе дальнейшего демонтажа этого монстра.

Вместе с тем, этот общий курс не исключает и мелких радостей жизни, получаемых отдельными игроками. Можно не сомневаться, что Карлсон хорошо заработает на пиаре Путина – ну так не он в этом будет первым. Герберт Уэллс, осторожно явивший миру «Ленина с человеческим лицом» и Бернард Шоу подрядившийся помогать большевикам скрывать от мира Голодомор в Украине, заработали на этом как минимум на порядок больше, притом, вечными ценностями – золотом и бриллиантами. Но это не спасло СССР от последующей серии позорных крахов, и не приблизило его к Западу. И даже на Ялтинской конференции, отдавая в рабство Сталину половину Европы, США и Великобритания в лице Черчилля и Рузвельта, ни на минуту не считали СССР в лице Сталина себе ровней.

«Ильченко»Сергей Ильченко, политический обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: