Время выносить мусор. Зачем Путин убил дочь идеолога «русского мира»

23.08.2022 0 By NS.Writer

22 августа ФСБ «вступила» в очередной скандал

Александр Дугин

Наверняка из лучших побуждений — чтобы отмыться от предыдущего. Как раз на днях стало известно, что ФСБ провалила задачу по подготовке вторжения в Украину. Об этом рассказал The Washington Post, ознакомившись с многочисленными материалами украинских и западных спецслужб.

На Лубянке за сутки «раскрыли» убийство дочери Александра Дугина Дарьи, которая погибла 20 августа в результате подрыва авто в Подмосковье по дороге с литературно-музыкального фестиваля «Традиция». Для сравнения, убийство Бориса Немцова российские силовики расследуют 2 733 дней, Анны Политковской — 5 798.

Если коротко, преступление якобы организовали украинские спецслужбы. Исполнитель — гражданка Украины из Мариуполя. Она прибыла в Россию 23 июля вместе с 12-летней дочерью, арендовала квартиру в Москве в доме, где проживала Дарья Дугина, присутствовала на фестивале и после подрыва выехала на авто в Эстонию. Вишенка на торте — в России заявляют, что она военнослужащая полка «Азов».

В этот бред не поверили даже ура-патриоты. «Состряпанная за одни сутки (?) версия об убийстве Дарьи Дугиной, мягко говоря, не выдерживает никакой критики. Как и ожидалось, украинский „след“ выдан публике для смакования, прикрывая реальных заказчиков преступления и их мотивов, ибо ни Дугин, ни его дочь не могли являться целями для укров в виду их малозначительности в украинском кейсе. Если бы укрохунта делала ставку на политические убийства россиян, то многих лидеров „русской весны“, проживающих в столице, мы давно уже не наблюдали бы в числе живых. В Москве и Киеве полно „подходящих“ хохлов, чтобы пустить следствие по заведомо ложному следу. Следовательно, народ никогда не узнает истинных заказчиков убийства, как это и было ранее с аналогичными преступлениями», — например, заявил доктор политических наук, профессор МИНРО Игорь Скурлатов.

Напомним, Александр Дугин в 2009–2014 годах заведовал кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ. Был уволен после призывов «убивать, убивать, убивать» украинцев. В 2016–2017 годах работал главредом телеканала «Царьград ТВ». Является лидером общественной организации «Международное евразийское движение». В 2014 и 2015 годах попал под санкции ЕС, США и Канады, его дочь с июля в санкционных списках Британии.

В кулуарах называют Дугина идеологом войны с Украиной и «русского мира», а также «мозгом Путина», заявляя, что именно его идеи легли в основу российской идеологии. Он известен, в первую очередь, «Четвёртой политической теорией», которую называют «основой путинизма», хотя сам Дугин не был знаком с Путиным.

Но осведомлённые люди иного мнения. Политолог Фёдор Крашенинников в комментарии изданию «Новая газета. Европа» рассказал, что «идеологом российской политики Дугина могут называть только люди, которые ничего не знают о российской политике или доверяют тому, что пишет о себе сам Дугин». По его словам, тот «никогда не был влиятельной фигурой, вхожей в Кремль или к Путину». Александр Дугин просто «умелый интеллектуальный аферист, который хорошо владеет искусством самопиара». Его дочь, Дарья, по словам политолога Николая Петрова, «не была заметной фигурой в российской политике».

«Дугин, откровенно говоря, пустое место, а уж дочь его совершенно точно не могла быть целью для покушения», — продолжает Фёдор Крашенинников. По его словам, произошедшее «очень похоже на любимую Путиным теорию сакральной жертвы».

«Выбрали пропагандиста третьего сорта, который сам себя любил называть близким к Путину, [хотели] грохнуть его, а потом рассказывать о том, как проклятые враги России уже буквально взрывают её патриотов, — объясняет он. — Мёртвый Дугин мог бы пригодиться гораздо больше, чем живой, но он уцелел, судя по всему, чудом, потому что просто не сел в машину, и погибла его дочь. Но из того, что сейчас пишут в некоторых провластных телеграм-каналах, очевидно, что они из его дочери тоже сделают сакральную жертву».

Эту версию подтверждает заявление, которое 22 августа сделал сам Александр Дугин: «Как вы все знаете, в результате теракта, осуществлённого нацистским украинским режимом, 20 августа при возвращении с подмосковного фестиваля „Традиция“ на моих глазах была зверски убита взрывом моя дочь Дарья Дугина. Она была прекрасной православной девушкой, патриоткой, военкором, экспертом центральных каналов, философом. Её выступления и репортажи всегда были глубоки, обоснованы и сдержаны. Она никогда не призывала к насилию и войне. Она была восходящей звездой в начале своего пути. Враги России её подло, исподтишка убили…

Но нас, наш народ не сломить даже такими невыносимыми ударами. Они хотели подавить нашу волю кровавым террором против самых лучших и самых уязвимых из нас. Но они своего не добьются. Наши сердца жаждут не просто мести или возмездия. Это слишком мелко, не по-русски. Нам нужна только наша Победа. На её алтарь положила свою девичью жизнь моя дочь. Так победите, пожалуйста!»

Тем временем, в кулуарах говорят, что некоторые вещи, которые писал Дугин в своём телеграм-канале накануне взрыва, тянут как минимум на статью. Он стал неудобным для власти, крайне резко критиковал ход спецоперации в Украине, и устранить его и/или его дочь, сделав «сакральной жертвой» и предупредив таким образом других пропагандистов, было бы Кремлю крайне выгодно.

К тому же, Россию со дня на день признают страной-спонсором терроризма, и она пытается отзеркалить обвинения. Например, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «если подтвердится украинский след», «то речь нужно вести о политике государственного терроризма». Но, как заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, к кремлёвским разборкам Украина «не имеет отношения, потому что мы не уголовное государство, каким является РФ, а тем более не террористическое государство».

Упоминание же «Азова» является ни чем иным как подготовкой к «судилищу», который Россия планирует устроить над азовцами, и таким образом Кремль подогревает общественное мнение.

В связи с вышеизложенным, у нас для граждан РФ две новости и все плохие. «Сакральную жертву» будут использовать для закручивания гаек в самой России, как было после взрывов домов в сентябре 1999 года. «Все, кто сейчас потешается над смертью Даши, упражняется в сарказме и троллинге, все эти мундепы, блогерки и активисты, должны быть арестованы. Время выносить мусор», — в частности, заявил один из рупоров Кремля Маргарита Симоньян. Ну, и мобилизации «пушечного мяса» на фронт, ведь Дугин не зря сказал, что «нам нужна только наша Победа».

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: