ВОЗ отслеживает обнаруженный в РФ штамм коронавируса

09.07.2021 0 By NS.Writer

Всемирная организация здравоохранения включила новый вариант коронавируса, который выявили в России, в список для мониторинга. Организация будет собирать информацию о нем, сообщает dw.com.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала отслеживать вариант коронавируса AT.1, который был впервые выявлен в России в январе 2021 года, сообщается в четверг, 8 июля.

Организация включила AT.1 в список для мониторинга, учитывающий варианты, мутации которых могут менять свойства вируса и представлять угрозу в будущем, но о которых еще предстоит собрать достаточное количество данных. Далее мутированному вирусу присваивают название в виде буквы греческого алфавита и он считается «представляющим интерес». Если выясняется, что он особенно заразен, его вносят в группу «вызывающих опасения».

Вариант не будут называть «российским», так как ВОЗ с начала июня использует для маркировки буквы греческого алфавита, чтобы не подвергать дискриминации страны, где эти штаммы впервые были обнаружены. «Вызывающими опасения» пока считаются четыре варианта — «альфа», «бета», «гамма» и «дельта». Сейчас в большинстве стран мира особенно распространен последний вариант.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: