Великобритания ввела новые санкции против России

13.04.2022 0 By NS.Writer

В новый санкционный список Великобритании попали миллиардеры Владимир Евтушенков и Вагит Алекперов, сын Сулеймана Керимова Саид, жена Сергея Лаврова Мария, а также кум Путина Виктор Медведчук. Их активы на территории королевства заморозят, пишет forbes.ru.

Власти Великобритании ввели новые санкции против России в ответ на полномасштабное вторжение в Украину. Санкционный список опубликован на сайте британского правительства.

Согласно нему, под ограничения попали миллиардеры Владимир Евтушенков (основатель АФК «Система») и Вагит Алекперов (глава «Лукойла), сын миллиардера Сулеймана Керимова Саид, жена главы МИД России Сергея Лаврова Мария, а также Виктор Медведчук — депутат Верховной Рады Украины и кум президента Владимира Путина. Их активы на территории королевства подлежат заморозке.

Кроме того, в санкционном списке значатся:

– президент «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев;

– миллиардер азербайджанского происхождения Фархад Ахмедов;

– президент «Группы Альянс» Муса Бажаев;

– председатель совета директоров группы ЕСН Григорий Березкин;

– президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев;

– двоюродный брат и партнер Олега Дерипаски Павел Езубов;

– бывший гендиректор Ozon Александр Шульгин.

Forbes направил запросы о комментарии представителям Евтушенкова, Алекперова, Ахмедова и Кесаева. В пресс-службе Ozon на запрос не ответили.

На прошлой неделе Великобритания ввела санкции против «Сбера» и Московского кредитного банка, а также миллиардеров Леонида Михельсона («Новатэк»), Андрея Гурьева-старшего («Фосагро») и Вячеслава Кантора («Акрон»).

Позднее Лондон добавил в санкционный список Катерину Тихонову и Марию Воронцову, которые, согласно документу, также известны как «Путина Екатерина Владимировна» и «Путина Мария Владимировна». Санкции также ввели против Екатерины Винокуровой, которую в уведомлении также назвали «Лавровой Екатериной Сергеевной».

«Сегодня пышный образ жизни кремлевского круга снова стал объектом санкций, поскольку Великобритания вводит ограничения в отношении дочерей президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова», — говорилось в сообщении на сайте британского правительства. До этого ряд СМИ, включая агентства Reuters и Bloomberg, также называли Тихонову и Воронцову «дочерьми Путина». Российский президент не подтверждал и не опровергал эту информацию.

Ранее Newssky писал «Резиновое изделие № 1. Армения выходит из ОДКБ».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: