В ПАСЕ считают выход РФ из переговоров по МН17 болезненным сигналом

20.10.2020 0 By NS.Writer

Докладчик ПАСЕ по обеспечению ответственности по делу сбивания самолета MH17 Титус Корлацян считает неоправданным выход России из трехсторонних переговоров с Нидерландами и Австралией по катастрофе.

С заявлением парламентария ознакомилась «Европейская правда».

Выход России стал ее реакцией на межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека, которую подали Нидерланды против РФ в поддержку индивидуальных жалоб членов семей пострадавших.

«Выход России из трехсторонних переговоров является болезненным сигналом, прежде всего, для семей жертв», — заявил Корлацян.

«В их интересах диалог необходимо активизировать, а не заканчивать. Подача межгосударственной жалобы в Европейский суд по правам человека не является недружественным актом, который мог бы оправдать негативную реакцию. Это нормальное и законное использование процессуальных средств правовой защиты, предусмотренное Конвенцией по правам человека, которую подписали и ратифицировали все государства-участники», — добавил Корлацян.

Как сообщалось, Россия отказалась от консультаций с Нидерландами и Австралией по поводу сбитого над Донецкой областью самолета «Малайзийских авиалиний» рейса MH17, поскольку «не видит смысла» в их продолжении.

В Нидерландах заявили, что сожалеют по поводу решения России отказаться от консультаций.

ЕС призвал Россию вернуться к трехсторонним переговорам по МН17.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: