В Хиросиме премьер-министр Японии и посол США предупреждают Россию о ядерной угрозе

27.03.2022 0 By Chilli.Pepper

Премьер-министр Японии и посол США предостерегли Россию от применения ядерного оружия во время субботнего визита в Хиросиму, место атомной бомбардировки во время Второй мировой войны, публикует новость newssky.com.ua со ссылкой на spacewar.

Их предупреждение прозвучало после того, как Москва во вторник отказалась исключить развертывание своего ядерного арсенала, заявив, что он может быть использован в войне на Украине, если Россия столкнется с «экзистенциальной угрозой».

Японский лидер Фумио Кисида и посол Рам Эмануэль посетили мемориальный парк и музей мира, где американский дипломат назвал позицию России «бессовестной».

Около 140 000 человек погибли во время бомбардировки Хиросимы в 1945 году, включая тех, кто пережил взрыв, но впоследствии умер от радиационного облучения.

Три дня спустя Вашингтон сбросил плутониевую бомбу на японский портовый город Нагасаки, в результате чего погибло около 74 000 человек и что привело к окончанию Второй мировой войны.

Соединенные Штаты остаются единственной страной, которая когда-либо применяла ядерное оружие в конфликте.

Эмануэль выступил с заявлением, в котором осудил позицию Москвы.

«История Хиросимы учит нас, что такая угроза со стороны любой страны бессовестна», — сказал он.

«Мы живем в беспрецедентные времена, когда Россия угрожает применением ядерного оружия, что когда-то было немыслимо и даже невыразимо».

Кисида сказал, что «ужасы ядерного оружия никогда не должны повториться».

Через несколько дней после того, как российские войска вторглись в Украину в прошлом месяце, президент Владимир Путин объявил, что привел стратегические ядерные силы Москвы в состояние повышенной боевой готовности, что вызвало глобальную тревогу.

«У нас есть концепция внутренней безопасности, и она общедоступна. Вы можете прочитать обо всех причинах применения ядерного оружия», — заявил во вторник CNN официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Поэтому, если это экзистенциальная угроза для нашей страны, то ее можно использовать в соответствии с нашей концепцией».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: