США предъявили обвинения агенту правительства России

09.03.2022 0 By NS.Writer

Главу Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) обвинили в незаконных действиях в интересах правительства России, пишет golosameriki.com.

Министерство юстиции США сообщило, что Елене Брэнсон, которая в последние годы занимала посты главы Русского центра в Нью-Йорке и президента Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС), предъявлены обвинения в незаконной деятельности в интересах правительства России.

Как указано в пресс-релизе, Брэнсон «предположительно преднамеренно» в течение почти десяти лет уклонялась от регистрации в качестве агента иностранного правительства, «работая в интересах российского правительства, получая задания и финансирование от высокопоставленных российских официальных лиц».

Согласно этой информации, Брэнсон, обладающая гражданствами США и России обвиняется в нарушении Закона о регистрации иностранных агентов (FARA), а также «в заговоре в визовом мошенничестве и даче ложных показаний ФБР». Расследование в отношении Брэнсон вела Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка и ФБР.

Как указано в сообщении Министерства юстиции, «начиная, по меньшей мере, с 2011 года, Брэнсон работала в интересах российского правительства и российских официальных лиц, чтобы продвигать российские интересы в Соединенных Штатах». В частности, для этого Брэнсон организовывала встречи с американскими политиками и бизнесменами, а также управляла организациями в США.

Прокурор США Дэмиэн Уильямс, в частности, заявил: «Российское правительство на самом высоком уровне, вплоть до президента Владимира Путина, известно тем, что считает приоритетом использование агрессивной пропаганды и рекрутирование российской диаспоры в мире. В соответствии с этими стремлениями, Брэнсон предположительно поддерживала контакты лично с Путиным и встречалась с высокопоставленным российским чиновником перед тем, как основать российский пропагандистский центр в Нью-Йорке».

Заместитель генпрокурора США Мэтью Олсен, в частности, заявил: «Брэнсон подозревается в участии в широкомасштабной кампании влияния и лоббирования, которая финансировалась и управлялась российским правительством».

По словам заместителя исполнительного директора ФБР Майкла Дрисколла, Брэнсон вела работу «по идентификации следующего поколения американских лидеров, культивирования информационных каналов и влияния на политику США в соответствии с целями России».

Брэнсон управляла Координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС), который, согласно Министерству юстиции США, «финансировался, по крайней мере, частично, различными структурами, управляемыми российским государством».

Брэнсон также обвиняется в попытке незаконно получить визы в США для российских официальных лиц и их сотрудников.

Брэнсон уехала из США в Россию осенью 2021 года, где дала телевизионное интервью, в котором заявила, что покинула США из-за опасений ареста.

Согласно биографической справке, размешенной на сайте КСОРС, Брэнсон «окончила Московский государственный университет, механико-математический факультет, защитила кандидатскую диссертацию на факультете вычислительной математики и кибернетики. Обучалась финансам в Imperial College в Лондоне. Работала в инвестиционных банках и фондах в Лондоне и Нью-Йорке, консультировала центральные банки Бразилии и Гонконга».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: