Экс-генсека МИД Австрии подозревают в передаче данных о «Новичке» агенту ГРУ

23.10.2021 0 By NS.Writer

В Австрии бывшего генсека МИД Йоханнеса Петерлика уволили с должности посла Индонезии по подозрению в передаче бывшему топ-менеджеру Wirecard Яну Марсалеку документа Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), который был подготовлен после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, пишет currenttime.tv со ссылкой на Kurier.

По данным издания, дело расследуется по факту злоупотребления служебным положением и нарушения служебной тайны. В документе, как утверждается, была описана формула «Новичка» и процедура его выявления, которую использует ОЗХО.

Ян Марсалек — бывший главный операционный директор системы платежей Wirecard. Летом 2020 года стало известно об исчезновении Марсалека: его подозревали в краже средств клиентов Wirecard на 2 млрд евро, власти Германии и Австрии объявили его в розыск.

В январе 2021 года центр «Досье» опубликовал расследование, где говорилось, что Марсалек мог быть завербован ГРУ более 20 лет назад и он может скрываться в России на одной из подмосковных резиденций ГРУ. Как предполагали расследователи, все это время Марсалек предоставлял российским разведчикам финансовые услуги, а также докладывал им о контактах с западными спецслужбами и политиками.

По данным Financial Times, Марсалек хвалился перед трейдерами тем, что располагал этими документами. Их содержание могло заинтересовать российские спецслужбы для того, чтобы понять, как далеко ОЗХО продвинулась в расследовании отравления Скрипалей.

Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены «Новичком» в марте 2018 года. Как выяснили британские следователи, двое сотрудников ГРУ распылили яд из флакона духов Nina Ricci на дверную ручку дома, где проживал Сергей Скрипаль. Москва с первых дней полностью отрицает свою вину на официальном уровне.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: