США и Япония планируют создание базы для атаки на случай вторжения Китая на Тайвань

25.12.2021 0 By Chilli.Pepper

Спустя несколько дней после того, как США и Япония достигли соглашения о новой сделке по разделению затрат для Токио, чтобы продолжить размещение около 50000 американских военнослужащих, за что Япония заплатит 9,2 миллиарда долларов в течение следующих пяти лет, и что является значительным увеличением затрат по сравнению с тем, сколько Токио платил ранее, был представлен совместный проект плана на случай чрезвычайной ситуации в случае, если Китай угрожает вторжением в Тайвань, сообщает zerohedge.

Впервые появившееся в японском информационном агентстве Kyodo в четверг, неназванные японские официальные лица подробно рассказали, что план был заключен между американскими и японскими военными, и предусматривает создание передовой оперативной базы на юго-западных островах, где Корпус морской пехоты США будет быстро развертывать войска.

Kyodo уточняет, что «Силы самообороны Японии и вооруженные силы США разработали проект плана совместной операции, который позволит создать базу для нападения вдоль цепи островов Нансей на юго-западе страны в случае непредвиденных обстоятельств на Тайване, по словам японских правительственных источников”.

Вооруженные силы Японии будут в первую очередь нести ответственность за материально-техническую поддержку, особенно за организацию жизненно важных линий боеприпасов и снабжения. Это произошло в связи с тем, что в прошлом году Токио перешел от гораздо более нейтральной позиции по тайваньскому вопросу к тому, чтобы твердо и открыто занять позицию Вашингтона, спровоцировав Пекин неоднократно выступать с предупреждениями и угрозами.

Пекин, несомненно, яростно отреагирует на сообщение Kyodo, в котором дополнительно отмечается, что «такое развертывание, однако, сделало бы острова целью нападения китайских вооруженных сил, что поставило бы под угрозу жизнь местных жителей. Источники сообщили, что Япония реализует план”.

Американская сторона еще не подтвердила соглашение по планам действий в чрезвычайных ситуациях, что, по всей видимости, является частью давних усилий Вашингтона, которые всерьез начались при администрации Трампа, для поддержания региональных союзников, чтобы они «противостояли» Китаю, в том числе планы по созданию ракетных баз США, хотя до сих пор нет регионального союзника, готового стать целью №1 для грозных контрмер Китая, согласившись разместить у себя прибрежные ракеты.

По данным The Hill, «Вашингтон и Токио, скорее всего, достигнут договоренности о начале разработки официальной версии такого плана в ходе диалога 2 + 2, встречи высокого уровня по вопросам безопасности между дипломатическими представителями и представителями министерства обороны в январе».

О том, что военные США и Японии ведут переговоры о разработке планов интервенции в случае наступления НОАК на Тайвань, впервые сообщили китайские государственные СМИ в ноябре. Например, газета South China Morning Post в то время писала: «Китай был предупрежден, чтобы он не терял бдительности в отношении возможности военного вмешательства Японии в случае нападения на Тайвань».

В отчете цитируется, что «… недавние жесты поддержки острова указывают на то, что Япония и Соединенные Штаты обсуждают сценарий и строят планы по удержанию Пекина от применения силы для захвата острова».

Между тем, Пекин и Токио продолжали обмениваться угрозами и обвинениями в отношении рыболовства и территориальных прав на спорных островах, что в недавнем прошлом казалось достаточным для военизированного спора.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: