«Северный поток – 2» никогда не достроят

17.12.2020 0 By NS.Writer

Санкции США не позволят России и её партнёрам реализовать проект строительства газопровода «Северный поток — 2». Уверенность в этом выразили сенатор Тед Круз — один из инициаторов принятия санкций против газопровода — и высокопоставленный представитель Госдепартамента.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Конгресс недавно одобрил законопроект о военном бюджете США, одна из статей которого предусматривает расширение санкций против компаний, участвующих в строительстве газопровода. Речь идёт о распространении их не только на компании, владеющие судами-трубоукладчиками, но и на тех, кто предоставляет им услуги. Законопроект пока не подписан президентом, но, даже если он наложит вето, ожидается, что Конгресс его преодолеет.

«Я уверен, что по этому газопроводу никогда не пойдёт газ», — сказал Круз на конференции, организованной неправительственной организацией «Атлантический совет».

Заместитель помощника госсекретаря Кристофер Робинсон на той же конференции также выразил уверенность в том, что проект не будет завершён. Он подтвердил позицию администрации США о том, что газопровод является инструментом давления России на Европу. По словам Робинсона, США стремятся к улучшению отношений с Россией, но для этого Москва должна отказаться от действий по подрыву безопасности в Европе. Отказ от «Северного потока — 2» он назвал одним из условий улучшения отношений.

Москва настаивает на том, что проект сугубо экономический. Официально такой же точки зрения придерживается и Германия, власти которой критикуют США за вводимые санкции.

Сооружение газопровода, который проходит из России в Германию по дну Балтийского моря, на днях возобновилось — спустя почти год после того, как было остановлено из-за угрозы санкций США. Однако по-прежнему неясно, как будут уложены остающиеся около 100 километров труб в экономической зоне Дании. Эти работы подпадают под санкции.
Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: