Россияне «выражают недоумение» перспективе лечиться лопухом

21.03.2022 0 By NS.Writer

На днях российская Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» потребовала от международных фармацевтических компаний «на деле доказать декларируемые принципы бизнес-этики и заботы о людях». Прикрываясь вывеской, организация состряпала «Открытое обращение участникам фармацевтического рынка, членам Ассоциации международных фармацевтических производителей / AIPM, Ассоциации фармацевтических компаний „Фармацевтические инновации“ / Инфарма, Союза профессиональных фармацевтических организаций / СПФО» в связи с уходом иностранных фармацевтических компаний из путинской России после вторжения в Украину.

В частности, американская компания Eli Lilly стала первым фармацевтическим гигантом, решившим ограничить поставки лекарств в РФ. Ранее инвестиции в Россию остановили Bayer, Pfizer и другие. Кроме того, Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi, MSD и прочие международные фармкомпании отказались от проведения на территории РФ новых клинических исследований, которые являются обязательным условием для регистрации в стране препаратов. При этом россияне не могут заменить иностранную фарму, поскольку для производства российских препаратов используются импортные субстанции. Например, лишь 6% субстанций для стратегически важных лекарств производятся в России.

В своём обращении «Межрегиональная общественная организация „Сообщество людей, живущих с ВИЧ“ выражает недоумение в отношении поведения и позиции некоторых зарубежных фармацевтических компаний, производящих жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, связанных с приостановкой клинических исследований, инвестиций в российский рынок, а также прекращением ввоза в Россию некоторых лекарств». По мнению организации, «деятельность фармацевтического бизнеса всегда подразумевала высокую степень ответственности перед обществом, в том числе — за бесперебойные поставки препаратов, соблюдение этических норм и правил добросовестного поведения на рынке, проявление уважения в отношении пациентов и врачей». В России считают, «что никакие санкции не должны нести гуманитарных последствий для общества, а те, кто склоняется перед способными нанести вред обществу и людям незаконными ограничениями, вряд ли могут называться добросовестными участниками системы здравоохранения». И вишенка на торте: по мнению упомянутой российской организации, «для зарубежных фармацевтических компаний в этот кризисный момент пришло время проявить решительность и эффективность и на деле доказать декларируемые ими принципы бизнес-этики и заботы о пациентах».

Тем временем по состоянию на 20 марта, в результате вооружённого нападения России на Украину погибло 115 украинских детей, более 140 ранены. Дети украинцев гибнут в результате обстрелов, расстрелов российскими военными, разрыва противотанковых мин или умирают от травм под завалами разрушенных домов. Только по официальным данным, 10 млн человек — примерно четверть населения государства — вынуждены были покинуть свои дома в Украине. Более 3,4 млн украинцев, преимущественно женщин и детей, покинули страну. По меньшей мере, 1,5 млн украинских детей стали беженцами, ещё 3,3 млн несовершеннолетних стали перемещёнными лицами внутри страны.

Россия ведёт обстрелы жилых районов с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Как сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на заседании Совета безопасности ООН, посвящённом войне России в Украине, зафиксировано 43 атаки на медучреждения в Украине (больница в Рубежном, онкобольница в Николаеве, роддом и детская больница в Мариуполе, больница в городе Изюм, городская больница Житомира и прочие). «Нападения на учреждения здравоохранения в любом конфликте считаются нарушением международного гуманитарного права», — сказал он. Также российские войска препятствуют доставке гуманитарной помощи от ООН, в том числе лекарств, в украинские города.

Российская армия превращает оккупированные и окружённые населённые украинские пункты в концлагеря, вывозит украинцев в фильтрационные лагеря в России. Расследование военных преступлений россиян в Украине уже начали шесть стран: Эстония, Литва, Германия, Польша, Словакия, Швеция. Бывшие премьер-министры Великобритании Гордон Браун и сэр Джон Мейджор, а также другие британские политики, юристы, учёные и общественные деятели настаивают на создании нового международного трибунала для расследования преступлений Владимира Путина и его окружения, связанных с вторжением в Украину.

И посреди ужасов войны единственное, что беспокоит россиян — то, что из России уходят иностранные компании. На сайте организации, которая опубликовала обращение, нет антивоенного заявления. Россиян беспокоит лишь то, что как только закончатся запасы импортных лекарств на складах (1–2 месяца), им придётся лечиться лопухом.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: