Россия угрожала дипломатам в ООН накануне голосования

08.04.2022 0 By NS.Writer

Источники американского телеканала CNN рассказали, что российские дипломаты разослали записку с угрозами делегациям стран-членов ООН, чтобы они не приостанавливали участие РФ в деятельности Совета ООН по правам человека, пишет pravda.com.ua.

Источник: CNN со ссылкой на записку

Дословно содержание записки: «Заметим, что не только поддержка такой инициативы, но и равноудаленная позиция при голосовании (удержание или неучастие в голосовании) будет расцениваться как недружественный шаг».

Детали: Россия угрожала делегациям, что за поддержку резолюции по приостановлении участия России в деятельности Совета ООН по правам человека для этих стран наступят «последствия».

Предыстория:

– Лидеры стран Группы семи 7 апреля в совместном заявлении призвали изгнать Россию из Совета ООН по правам человека после того, как стало известно об организации российскими оккупантами массовых убийств, изнасилований и пыток украинцев в Буче.

– 7 апреля на Генеральной ассамблее ООН представители 93 стран поддержали резолюцию по прекращению участия россиян в Совете ООН.
Министерство иностранных дел РФ отреагировало на данное решение обидой, а также попыталось распространить выдуманную историю, будто это они сами попросились уйти, а не их выгнали.

Как ранее писал Newssky, «Активисты продолжают блокаду на границе Польши российских фур».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: