Россия применила в Украине “вторую гиперзвуковую ракету”?

21.03.2022 0 By Chilli.Pepper

Россия утверждает, что запустила вторую гиперзвуковую ракету по Украине, пишет newssky.com.ua со ссылкой на standard.

Мощные крылатые ракеты «Калибр» были запущены с кораблей в Черном море у берегов Крыма по украинской военной инфраструктуре.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил в воскресенье, что гиперзвуковая ракета попала в украинский склад горючего в Константиновке недалеко от Николаевского порта.

Он сообщил: «Крылатые ракеты «Калибр» были запущены из акватории Черного моря по Нежинскому заводу, который ремонтирует украинскую бронетехнику, поврежденную в боях».

«Калибр», получивший название «Испепеляющий», может двигаться со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука.

Это произошло после того, как Россия резко активизировала свои военные действия, впервые применив гиперзвуковое оружие «Кинжал» в конфликте в субботу.

Российские военные заявили, что «Кинжал» использовался для уничтожения склада боеприпасов в Дилятине в Карпатах на западе Украины.

Конашенков добавил, что очередной обстрел ракетами воздушного базирования был нанесен по объекту в Овруче на севере Житомирской области, где базировались иностранные боевики и украинский спецназ.

Это произошло после того, как президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в военных преступлениях, заявив, что страна разбомбила театр в Мариуполе, где укрылись 400 жителей.

Местные власти заявили, что здание школы было разрушено, а под завалами оказались люди. О жертвах сразу не сообщалось.

«Сделать с мирным городом то, что сделали оккупанты, — это террор, который запомнится на века вперед», — заявил Зеленский в своем ночном видеообращении к нации.

Считается, что ракета «Кинжал» имеет дальность полета 1250 миль.

Его скорость и способность летать низко делают его «невидимым» для большинства систем противоракетной обороны.

Гиперзвуковое оружие считается оружием следующего поколения. Они могут достигать более чем в пять раз скорости звука.

Это оружие представляет собой серьезную проблему для систем противоракетной обороны из-за своей скорости и маневренности.

Глава вооруженных сил Великобритании ранее предупреждал, что Великобритании необходимо разработать гиперзвуковые ракеты, чтобы не отставать от военной конкуренции.

Адмирал сэр Тони Радакин назвал российские гиперзвуковые ракеты и ракеты большой дальности угрозой, а сравнительные возможности Великобритании — слабым местом. «У нас их нет, а они должны быть», — сказал он.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: