Россия опасается отпадения Воронежской области к Украине

19.02.2021 0 By NS.Writer

Сотрудники ФСБ РФ заявляют о задержании сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ» в Воронеже.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена в городе Воронеже деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы „МКУ“, причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств, провоцированию межнациональных конфликтов, совершению насильственных преступлений», — говорится в сообщении.

В ФСБ отметили, что у задержанных была изъята экстремистская литература, символика националистических организаций, холодное оружие, средства связи, содержащие информацию о совершенных преступлениях. Кроме того, в гараже одного из задержанных обнаружен и направлен на взрывотехническую экспертизу предмет, «схожий с минометной миной времен ВОВ».

На сайте Следкома РФ по Воронежской области отмечается, что возбуждены два уголовных дела в отношении троих местных жителей в возрасте 18, 19 и 33 лет и иных неустановленных лиц.

По предварительным данным, в январе 2020 года в городе Воронеже 19-летний местный житель «создал преступную группу» для осуществления деятельности, направленной на возбуждение национальной розни, ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

«В этих целях в апреле 2020 года подозреваемый изготовил трафарет с текстом экстремистского характера, направленного на пропаганду и разжигание межнациональной ненависти и вражды, при помощи которого он и 33-летний участник группы разместили соответствующие надписи на стенах жилых домов в Коминтерновском и Левобережном районах Воронежа. Кроме того, в октябре 2020 года участник группы, которому на момент совершения преступления было 17 лет, под руководством 33-летнего мужчины с помощью аэрозольной краски нанес надпись экстремистского содержания на заборе около одного из домов в Левобережном районе Воронежа», — отметили в СК РФ.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: