Россия частично ограничивает доступ к Facebook, чтобы «защитить российские СМИ»

25.02.2022 0 By Chilli.Pepper

Facebook отказался прекратить проверку фактов четырех российских новостных агентств, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на theverge.

Российское правительство частично заблокировало доступ к Facebook в стране после того, как оно заявило, что социальная сеть «ограничила» учетные записи четырех российских СМИ.

В пятничном заявлении российского регулятора в области технологий и связи Роскомнадзор заявил, что Facebook нарушает «права и свободы граждан России» и что с октября 2020 года было зафиксировано 23 случая «цензуры» со стороны социальной сети.

«24 февраля Роскомнадзор направил в администрацию Meta Platforms, Inc. запросы [с просьбой] снять ограничения, наложенные социальной сетью Facebook на российские СМИ, и объяснить причину их введения», — сообщил российский регулятор, добавив, что Meta « игнорирует» его просьбы. Неясно, что означают частичные ограничения Роскомнадзора в отношении Facebook и не блокирует ли правительство каким-то образом доступ к WhatsApp, принадлежащему Meta, в стране.

В ответ на заявление Роскомнадзора президент Meta по международным делам Ник Клегг подтвердил, что компания отказалась выполнять требования правительства «прекратить проверку фактов и маркировку контента, размещенного в Facebook четырьмя российскими государственными СМИ».

«Мы отказались», — написал Клегг в твиттере. «В результате они объявили, что будут ограничивать использование наших услуг».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: