рф «вламывается» в немецкую разведку BND, чтобы найти РСЗО HIMARS в Украине

20.02.2023 0 By Chilli.Pepper

Агенту немецкой разведки, обвиняемому в разглашении государственных секретов россии, было поручено выяснить местонахождение ракетных установок HIMARS в Украине, как недавно сообщил немецкий новостной сайт Der Spiegel, пишет newssky.com.ua со ссылкой на eurasiantimes.

HIMARS

HIMARS

Прошлой осенью ФСБ поручила высокопоставленному агенту немецкой разведки Карстену Линке отправить точную информацию о местонахождении ракетных систем HIMARS и Iris-T, которые США и Германия поставили Украине.

Сообщается, что немецкие власти считают сомнительным, что г-н Линке мог отправить информацию в Москву.

Но предполагаемый шпион успешно передал информацию от немецкой службы внешней разведки BND о сверхсекретных коммуникационных технологиях. Взамен российская ФСБ, скорее всего, заплатила предполагаемому немецкому шпиону наличными.

Согласно немецкому отчету, следователи обнаружили в принадлежащем ему шкафчике конверт с шестизначной суммой в евро.

52-летний старший агент Линке был задержан незадолго до Рождества Федеральным разведывательным управлением (BND). Поскольку прокуратура назвала его источником утечки сверхсекретных данных в Москву, в настоящее время он находится под следствием по подозрению в госизмене.

Второй подозреваемый, Артур Эллер, был задержан в январе и обвинен в причастности к государственной измене за якобы помощь Карстену Л. в предоставлении информации в россию. Эллер не был сотрудником немецкой разведки.

Ситуация на Украине усилила в Германии опасения по поводу российских кибератак, а также попыток саботажа жизненно важной инфраструктуры.

Усилия в Европе по ликвидации российской шпионской сети

Наземный комплекс ПВО IRIS-T SLM

Наземный комплекс ПВО IRIS-T SLM

После вторжения россии в Украину в прошлом году разведывательные службы США и Европы стремились дестабилизировать российские шпионские сети. Немецкое расследование началось после сбора информации о предполагаемых российских агентах в Нидерландах, Норвегии, Швеции, Австрии, Польше и Словении.

По словам представителей службы безопасности США и Европы, которые опасаются, что у страны все еще есть значительные возможности, российские шпионские службы понесли в прошлом году больший ущерб, чем когда-либо с момента окончания холодной войны.

Возможности россии по проведению операций влияния в Европе, поддержанию контактов с информаторами или предоставлению Кремлю информации по важным вопросам, таким как степень готовности западных лидеров продолжать наращивать поставки оружия в Украину, похоже, были ограничены масштабами кампании.

Если это правда, последствия могут увеличить количество последствий, которые президент россии владимир путин, бывший офицер КГБ в Восточной Германии, не мог предвидеть, когда отдавал приказ о вторжении в Украину.

Дело Германии усилило обеспокоенность по поводу нерешенных проблем безопасности в Европе, продемонстрировав, что Москва продолжала получать регулярный поток конфиденциальных документов от одного из ведущих европейских разведывательных агентств, немецкой БНД, даже во время репрессий после событий в Украине.

Берлин преуменьшил влияние в обсуждениях с союзными службами, но источники в службе безопасности заявили, что предполагаемый крот имел доступ к чрезвычайно конфиденциальной информации.

Германия узнала о проникновении только благодаря службе западного союзника, имя которой власти BND отказались назвать. Узнав в сентябре в ходе совместной операции, что российские спецслужбы получили секретные материалы БНД, Линке стал объектом охоты на кротов.

Согласно сообщениям, серьезность нарушения привела к тому, что правительства Соединенных Штатов, Великобритании и других стран сократили обмен разведывательными данными с Берлином.

Согласно источникам в немецких СМИ, Линке и Эллер впервые встретились в 2021 году на светском мероприятии.

Возможность того, что Линке, возможно, руководствовался радикальными политическими убеждениями, подтверждается сообщениями о том, что эти двое были представлены членом крайне правой немецкой партии «Альтернатива для Германии» или AfD.

В то время как в немецком деле речь шла о европейце, подозреваемом в предательстве родины ради Кремля, в некоторых случаях речь шла о российских гражданах, пытавшихся тайно проникнуть на Запад.

В июне 2022 года власти Нидерландов утверждали, что помешали российскому шпиону проникнуть в Международный уголовный суд, переодевшемуся в бразильского стажера.

По словам официальных лиц и судебным документам, это был Сергей Черкасов, российский военный офицер, который более десяти лет назад был направлен за границу главным подразделением военной разведки России – шпионским агентством ГРУ.

Черкасову отказали Нидерланды, и в настоящее время он находится в тюрьме в Бразилии по обвинению в подделке документов. Несмотря на то, что россия отрицает, что он был шпионом, она обратилась к Бразилии с просьбой о его экстрадиции, поскольку он находится в розыске.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: