Пустота Путина и тонкая игра Нарендры Моди

01.08.2023 0 By Writer.NS

Эксклюзив. МИД Индии выразил надежду, что Путин будет лично присутствовать на саммите глав стран G20, который пройдëт 1 декабря 2023 года в Нью-Дели. Это случилось сразу же после того, как из офиса президента ЮАР Сирила Рамафосы сообщили, что «по взаимному согласию, президент России Владимир Путин не поедет на саммит БРИКС. Российскую Федерацию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров».

В принципе, Индия, в отличие от ЮАР, не подписывала Римский Статут, и не обязана арестовывать Путина по ордеру МУС. Так что никаких формальных препятствий для приезда Путина на G-20 нет. Но есть нюансы. Все ведь помнят пример, на котором в известном анекдоте Василий Иванович объяснял Петьке значение слова «нюанс»?

Так вот, у Путина на G-20 тоже будет изрядный #@% в $05&нюанс: индусам, как принимающей стороне, придется проявить чудеса организаторской эквилибристики, чтобы не допустить неловких ситуаций и даже скандалов, так как на саммите нем будут представлены и руководители «недружественных» стран. Которые могут игнорировать Путина – и даже встречи, на которых будет присутствовать Путин, что фактически сорвет все мероприятие.

Конечно до игнорирования встреч дело едва ли дойдет. Но вокруг Путина и российской делегации будет ощущаться напряжение и пустота.

А, во-вторых, и сам Путин будет ощущать напряжение у себя за спиной: как там в Москве? Не захватил ли её Пригожин, или другой полевой командир? Будет ли куда вернуться? С кем в его отсутствие спит Кабаева? Кресло под диктатором шатается, и уезжать их условного Кремля, перенесенного им в Ново-Огарева ему страшно. И двойника не пошлешь.

Можно, конечно, не ехать, а послать Лаврова. Но, после эпического провала в ЮАР, ехать в Индию Путину обязательно надо. Тем более, после прямого приглашения Моди. Тем более, что в октябре Путин приедет в Китай, на форум «Один пояс – один путь», а поехать в Китай, и не поехать в Индию, означает продемонстрировать полную подчиненность Китая. Тем более, что на подходе второй африканский провал: после истории с ЮАР, куда Путин не поехал, столкнувшись с реальной угрозой ареста, около 15 африканских стран снизили уровень своих представителей на саммите «Россия — Африка», который пройдет 27–28 июля. Всего, из 54 стран, ожидаемых на саммите, из лидерами будут представлены только 17.

Иными словами, Россия очень нуждается в признании своего величия, а Путин – в рукопожатости. И, к первому декабря, будет нуждаться в этом ещё больше, на что и рассчитывает Моди, зазывая Путина на G-20. Там Моди будет плотно окучить диктатора, теряющего популярность, власть и уверенность в себе предотвращая, по возможности, разного рода неловкости. Впрочем, некоторое количество неловкостей будет Моди только на руку. Путин должен почувствовать, что одного китайского зонтика раскрытого над ним, ему явно мало. Нужен и второй зонтик, индийский – а за тень под ним ему придется платить.

«Ильченко»Сергей Ильченко, обозреватель Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: