Перспектива мирных переговоров в войне России против Украины

17.01.2023 0 By NS.Writer

Война, развязанная Россией против Украины или как принято ее официально называть в России — специальная военная операция (СВО), объективно провалилась. Цели, которые ставились перед СВО, не выполнены и более того перестали быть реалистичными для осуществления. Вместо трех дней для взятия Киева прошел почти год, за это время международный авторитет РФ был полностью уничтожен и его не представляется возможным восстановить в ближайшие десятилетия. Больше Россию не воспринимают как государство способное соблюдать хоть какие-то серьезные договорённости, а путинский режим активно признают спонсором терроризма.

Путин

Тем не менее, как известно, любая война рано или поздно заканчивается мирными переговорами и подписанием мирного соглашения. Так почему же сегодня мирные переговоры невозможны?

Позиции сторон с начала войны были практически неизменны и в корне противоречили одна другой. И если в начале войны условия, выдвинутые Украиной, звучали крайне нереалистичными, то по прошествию года войны, ВСУ при поддержке коалиции коллективного Запада оружием и техникой, смогли доказать, что способны выполнить возложенные на них задачи. Об этом свидетельствует отвод войск от Киева, полный разгром российских войск на Харьковском направлении, а также сдача Херсона и безуспешные попытки выйти на границы Донецкой и Луганской областей.

Путинский режим, реально понимая всю невыполнимость поставленных целей, принимает решение о проведении частичной мобилизации, надеясь удержать ранее захваченные территории, а также затягивая войну, превращая ее в войну на истощение. Начались массовые обстрелы критической и гражданской инфраструктуры, чтобы вынудить украинское руководство начать мирные переговоры.

Уже по прошествию года войны, стало ясно, что ни одно принятое решение путинского режима не имеет реального положительного последствия для России. Газово-нефтяной шантаж Европы был полностью провален и привел к тому, что Россия потеряла крупнейшего покупателя своих энергоресурсов. Поддержка Украины только усиливается, а санкционная петля все сильнее стягивается на горле российской верхушки.

Стоит отметить, что в начале войны помощь Украине Западом была точечной. Но после череды военных преступлений, совершенных российскими солдатами в Буче, Ирпене, Изюме и других городах и сёлах Украины, странам НАТО стало очевидным, что мирные переговоры возможны только после окончательной победы Украины на поле боя. И чем больше будет вооружения, тем быстрее эта война закончится, и тем меньше будет трагедий таких, как 14 января в Днепре, где в очередной раз РФ доказала, что является террористическим государством, обстреляв ракетой Х-22 жилой дом, лишив жизни более 40 человек, из которых шестеро — дети.

История уже показала, что с Россией переговоры бесполезны — эта сторона не выполняет своих обязательств. Да и после всего пережитого украинское общество не примет мирных переговоров на условиях РФ. Война закончится победой Украины на, признанием РФ и выплатами репараций за ущерб, нанесённый за все годы войны.

Эксклюзив

Андрис Сколас, Киевский институт мирных исследований


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: