ОДКБ: «анти-НАТО», превратившееся в «псевдо-НАТО»

16.09.2022 0 By NS.Writer

То, что мертво, умереть не может. Жить — тоже

Встреча лидеров государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности

Сегодня уже не будет натяжкой совы на глобус предположение, что «операция» Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 6 — 15 января с.г. в Казахстане являлась попыткой Кремля отрепетировать использование этого «анти-НАТО» в войне против Украины. А также, если повезёт, намерением закрепить там воинский контингент РФ, «белоруссифицировав» тем самым территорию, на которую московские реваншисты давно точили вставные челюсти.

Жалкое подобие

Вообще, провозглашённой целью ОДКБ является защита государств-членов от внешней агрессии, а кризис в Казахстане породили внутренние протесты против президента Касым-Жомарта Токаева.

Сами по себе участники «Ташкентского пакта» (так ещё называют блок по месту подписания документа, хотя сам Узбекистан из него вышел, причём дважды) никогда раньше не вмешивались ни в майданы, ни во внутренние конфликты, ни даже в войны государств-членов, на сей раз было решено ввести войска под соусом «миротворцев».

Для чего Токаеву пришлось выдумать мифические «международные террористические группы». Что позволило Москве узаконить «операцию» ссылкой на аналог 5-й статьи НАТО — ст. 4 Договора о коллективной безопасности: агрессия против одного члена блока рассматривается как нападение на всех, и жертве атаки оказывается военная помощь.

Но казахстанский лидер не рискнул разделить участь бульбофюрера Лукашенко. При этом, когда 11 января Токаев посчитал «операцию» завершённой и предложил вывести войска за 10 дней, верховный шаман министерства нападения РФ Шойгу закамлал у бубна: мол, «выполнение задач Коллективными миротворческими силами будет осуществляться до полной стабилизации обстановки в Республике Казахстан». Отчего же «миротворцы» сбрились даже раньше отведённого Токаевым срока — 19 января?

Да потому, что моргнул одним глазом китайский Дракон. В «операции» ОДКБ Пекин публично: а) занимал нейтральную позицию; б) не поддержал её; в) кулуарно обещал Нур-Султану (теперь вновь Астане) «любую необходимую помощь», о чем министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди рассказал лишь в день выдворения войск ОДКБ (совпадение? Не думаю).

России и ОДКБ доходчиво объяснили, кто кому в казахской степи танцует жетыген, иначе с чего бы, — после всхлипов в росСМИ, что, дескать, «опустили матушку», — пресс-алкаше МИД РФ Мария Захарова резко критиковала за это свои медиа и убеждала, мол, все так и было Москвой задумано.

Задуманная Москвой организация появилась на свет мертворождённой изначально, только и всего. То, что мимо неё прошли внутренние конфликты в странах-членах типа кыргызских майданов-2005, 2010 и 2020 гг., восстание в узбекистанском Андижане 2005-го — ещё можно объяснить непопаданием эксцессов под пункты устава ОДКБ (хотя Казахстан, когда надо Москве, — попал). А вот в неединичные приграничные конфликты Таджикистана и Кыргызстана, в деятельность «Исламского движения Узбекистана» в союзе с «Аль-Каидой» и движением «Талибан» на территории Афганистана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана эта контора должна была вмешаться. Увы. (Доходило до трагикомедии: очередная бойня на таджикско-кыргызской границе произошла в апреле 2020-го, во время визита в Душанбе шефа обороны и секретаря Совбеза Кыргызстана, приехавших на… заседание совета министров обороны ОДКБ). То же самое происходит и «на полях» саммита ШОС в Самарканде.

Почему так?

Во-первых, реанимируя по хотению Путина СССР и лепя контору по лекалам Варшавского договора, Москва проворонила момент, когда участники ОДКБ уже начали возрождать генетические связи с соседями. Во-вторых, не смогла затянуть в пакт всех постсоветских. В-третьих, иногда просто не просчитала хитросклеенных лидеров отдельных государств.

В качестве примера: 1) Казахстан и Кыргызстан вошли в Организацию тюркских государств (ОТГ), где первую скрипку играет член НАТО Турция со всеми вытекающими, а Узбекистан, невзирая, что Ташкент был «роддомом» ОДКБ, вообще вышел из блока, войдя затем в ОТГ; 2) на Южном Кавказе РФ смогла привлечь лишь Армению, упустив Азербайджан, который и член ОТГ, и, благодаря нефтедолларам, покупал оружие у членов «Ташкентского пакта» Москвы и Минска; 3) когда в 2009-м, ища институциональный ответ на вхождение в НАТО и ЕС стран бывшего соцлагеря, Москва затеяла создание в рамках ОДКБ Коллективных сил оперативного реагирования, основным противником выступил… Лукашенко — тогда ещё как бы легитимный «батька», а не узурпатор, вынужденный впоследствии сдать страну Путину, спасаясь от собственного народа.

Ну, и ярчайшим свидетельством, что мертворождённый оказался ещё и импотентом (в медицине такого не бывает), стала война между Азербайджаном и Арменией. Во Второй Карабахской (осень 2020-го), когда не член ОДКБ воевал с членом, ситуация уж точно попадала под 4-ю статью «Ташкентского пакта». Но тот войну игнорировал даже после обращения премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который сперва надеялся на прямую помощь России, — как во время Первой Карабахской, — а когда обратился в ОДКБ (весной 2021-го), то просьба была отклонена на сентябрьском саммите организации в Душанбе. Ереван воспринял это как предательство.

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе погоды не сделали, и сегодня боевые действия на азербайджано-армянской границе продолжились. ОДКБ демонстрирует привычную импотентность, причём, даже на уровне ритуального «выражения озабоченности». Бои вспыхнули в ночь на 13-е сентября. Днём 13-го по просьбе армянского премьера состоялось внеочередное онлайн-заседание Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ с Путиным, Пашиняном, госсеком совбеза Беларуси Александром Вольфовичем, президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, таджикским премьером Кохиром Расулзода. Ну, поговорили… Затем, по сообщению РИА-Новости от 14 сентября, «передовая группа миссии ОДКБ во главе с начальником объединённого штаба вылетит в Армению завтра, глава миссии — на следующей неделе».

Чертовская оперативность

Ровно год назад, на саммите в Душанбе, был подписан интересный протокол о внесении изменений в «Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ». Один из главных пунктов — введение понятия «координирующее государство»; это когда «коллективные миротворческие силы» ОДКБ создаются исключительно под эгидой этого «координатора», определяемого СКБ. Хорошо, что новшество, кроме Госдумы, никакой другой парламент стран-участниц не ратифицировал, что дало им возможность отбояриться от участия в войне с Украиной на стороне Путина.

«Если есть государство, если есть союзник, он должен определиться и сделать свой шаг. Кто спас Беларусь? Россия. Кто спас Казахстан? Россия. Кто остановил войну между Арменией и Азербайджаном? Россия. А когда России нужно, все молчите — боитесь санкций», — отчитывал прошлым летом членов ОДКБ Рамзан Кадыров.

Требуется уточнение. Путин спас лично Лукашенко, спас лично Касым-Жомарта Токаева, а уж с Арменией — упс…. Поэтому глядя, как Путин спасает самого себя от украинской армии, лидеры Таджикистана и Киргизстана лучше нашего хотя бы в силу докладов национальных военных понимают: ОДКБ — это лишь потешные «учения» и многолетние обсуждения «военно-политической обстановки», где Кремль их всерьёз пугал «биологической угрозой» из-за мифические американских лабораторий в Украине (но и здесь — упс! — таковые функционировали как раз в Армении и Казахстане). Вот и выходит, что сегодня вынужден поддерживать членство в ОДКБ один лишь, прости, Господи, лидер Беларуси. Для остальных эта контора — чемодан без ручки, пятая собачья нога, якорь на шее.

Кстати, о Казахстане

На вопрос журналистов, направит ли Нур-Султан (теперь опять Астана) своих миротворцев в зону азербайджано-армянского конфликта, глава МИД Тлеуберди сказал, что этого не будет. Как какой-нибудь военный, а не дипломат. Сюда можно добавить сказанное Токаевым прошлым летом в Санкт-Петербурге в лицо Путину, что его страна не признает «ЛНР» и «ДНР». Почему «спасённый» Путиным так себя ведёт?

В момент подготовки этого материала в Самарканде (Узбекистан) собрался саммит Шанхайской организации сотрудничества. Центральное событие — встреча Путина с лидером Китая Си Цзиньпином. Для Армении, возможно, нет, для Лукашенко — точно нет, но для казахов, кыргызов, таджиков настоящее центральное событие, это то, что накануне отец Поднебесной нанёс официальный визит в юрту Касыма-Жомарта. И если прошлый раз Дракон лишь мигнул одним глазом, то сейчас он открыл оба и пристально посмотрел вокруг.

«Как бы ни менялась международная конъюнктура, мы будем и впредь решительно поддерживать Казахстан в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности, — подчеркнул товарищ Си, — категорически выступать против вмешательства каких-либо сил во внутренние дела вашей страны». «Мы вывели двусторонние отношения на уровень вечного всестороннего стратегического партнёрства», — добавил глава КНР, если вдруг кто-то недопонял.

Владимир Вольфович Жириновский, в своё время обещавший сразу после Украины «разобраться» с Казахстаном, тихонько укрылся остатками савана в своём склепике и постарался не отсвечивать. Вряд ли кто из пока живущих российских политиков не понял. А уж намёк на дальнейшую судьбу ОДКБ понял лидер каждой страны — пока что её члена.

Эксклюзив

Виктор Слёзко

 

 


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: