Нидерландские адвокаты отказалась представлять Россию в деле ЮКОСа

05.03.2022 0 By NS.Writer

Нидерландская компания Houthoff, юристы которой представляли интересы России в деле ЮКОСа, заявила, что разрывает все отношения со страной, а также ее аффилированными лицами и компаниями «в связи с военными действиями Российской Федерации в Украине», говорится в ее сообщении, написал 5 марта kasparov.ru со ссылкой на РБК.

Houthoff не будет принимать новые заказы от власти России. Компания отметила: «Профессиональные правила в отношении адвокатов предъявляют строгие требования к принятию такого решения, даже если обстоятельства столь же серьезны, как сейчас в Украине».

Напомним, что международные суды акционеров ЮКОСа и России тянутся с начала 2000-х годов. В 2014 году международный третейский суд пришел к выводу, что Россия фактически экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев и государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа, поскольку основной актив компании перешел под его контроль. Суд постановил выплатить бывшим акционерам компании более 50 млрд долларов, а также проценты.

Адвокаты от лица России смогли обжаловать решение международного третейского суда. Однако в 2020 году Апелляционный суд Гааги его восстановил. Адвокаты от лица России подали кассационную жалобу. В ноябре 2021 года Верховный суд Нидерландов согласился с тем, что при рассмотрении дела были процессуальные нарушения, отменил решение от 2014 года и вернул дело на повторное рассмотрение в апелляции.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: